Братчанин Александр Зубков остаётся победителем Олимпиады. Правда, только в России

Почётный гражданин Братска, президент российской Федерации бобслея и скелетона Александр Зубков на территории России остаётся олимпийским чемпионом. Мосгорсуд подтвердил, что спортсмен не нарушал антидопинговые правила во время Олимпиады — 2014 в Сочи, сообщает РИА "Новости".

11 января Мосгорсуд отклонил жалобу Олимпийского комитета России на решение суда, согласно которому за Александром Зубковым сохраняется звание олимпийского чемпиона. Напомним, ранее Международный олимпийский комитет лишил его титула чемпиона и золотых медалей Игр, заподозрив в нарушении антидопинговых правил во время Олимпиады в Сочи. Тогда Александр Зубков одержал победы в качестве пилота двух- и четырёхместных экипажей. Кроме этого МОК пожизненно дисквалифицировал спортсмена. Позже Спортивный арбитражный суд в Лозанне заменил пожизненную дисквалификацию на пропуск Олимпиады-2018 в Пхенчхане, однако статус чемпиона не вернул.

В конце прошлого года Мосгорсуд принял решение оставить за Александром Зубковым статус чемпиона Олимпиады, однако Олимпийский комитет России с этим не согласился и подал жалобу, в которой указывалось, что решение Спортивного арбитражного суда не может пересматриваться российскими судами. Мосгорсуд 11 января жалобу отклонил, а также отказал в ходатайстве в передаче дела в Верховный суд РФ для определения подсудности. Таким образом, братчанин Александр Зубков на территории России остаётся двукратным победителем Олимпиады.

По словам адвоката Александра Зубкова Артёма Пацева, которые приводит "Спорт-Экспресс" возврат статуса олимпийского чемпиона — не просто дело принципа. Александр Зубков на территории страны может пользоваться всеми льготами и привилегиями, которые предусмотрены законодательством для победителей Олимпийских Игр.

Братчанин Александр Зубков остаётся победителем Олимпиады. Правда, только в России
Источник:
09:12
426
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...