Иркутск.NEWS

Александр Величко: «За словом – дело!»

Мэр Тайшетского района Александр Величко вместе со всей администрацией готовятся к феерическому выступлению главы территории на его собственном отчёте. Мэр непременно расскажет нам об успехах, к которым пришёл муниципалитет под его чутким руководством в 2018 году.

Мы решили помочь уважаемому Александру Владимировичу достойно представить наш район перед местной элитой, которая в полном составе нагрянет на столь серьёзное мероприятие. Вообще-то будущие гости будущего отчётного события не понаслышке, а изнутри знают о том, в каком интересном положении действительно находится наш район.

Все они – от рядовых сотрудников пенсионного фонда до простых учителей, от руководителей подразделений самой администрации района до начальника ФСБ в той или иной мере владеют информацией об истинном положении вещей.

Не станем прибегать к домыслам, не будем пользоваться непроверенной информацией, а обратимся к историческим фактам.

Перечень антизаслуг мэра Тайшетского района Александра Величко весьма обширен. Пробежимся по ним лишь кратко:

Кончина муниципального предприятия «Автобаза». До прихода Величко к власти автоколонна десятки лет стабильно занималась на территории района грузо- и пассажироперевозками. В последние годы предприятие лихорадило, но, тем не менее, оно жило. Давало людям работу и заработок, перевозило льготников и кое-как платило налоги. Величко же сказал «кончать автобазу».

Примерно сюда же можно отнести разрушение ещё одной многолетней традиции. Около сорока лет возле здания автобазы на постаменте стоял автомобиль «ЗИС-5», призванный напомнить народу… В 2018 году автомобиль навсегда исчез. Под самым благовидным предлогом его передали в частные руки.

История с аптеками и лекарственным обеспечением жителей Тайшетского района, на первый взгляд, прошла мимо мэра и вроде бы его даже совсем не коснулась. В действительности это, конечно же, не так. Всё случившееся стало результатом противостояния с главой Тайшета.

По той же причине в 2018 году в Тайшете впервые за многие годы не состоялось грандиозное по местным меркам мероприятие – межшкольный КВН. Ранее его проводила администрация города, не имеющая по сути никакого отношения ни к образованию, ни к проистекающим в этой сфере процессам. Администрация района наложило вето на эту затею.

Запретила районная власть и проведение спартакиад на своей территории – в лагере «Олимп». Спортсмены и причастные перебрались в город и теперь борются за победу/жарят шашлыки под развесистыми кронами берёз в бывшем ЦПКиО.

Во время избирательной кампании будущий мэр обещал в случае избрания снизить зарплату главе территории и всем чиновникам аппарата администрации. Этого не случилось. Не случилось и сокращения «раздутых» штатов администрации (за исключением бухгалтеров управления образования).

С кадрами у товарища Величко вообще вышла неувязочка. Понятное дело, он окружил себя людьми, с которыми давно знаком. Это нормально. Но у него появились два советника. Зачем?! Причём, один из них слишком долго пытался удержаться в кресле начальника управления культуры. Оттуда его всё же изгнали по причине слабой образовательной базы и отсутствия стажа муниципальной службы на руководящих постах. Второй – отставной майор полиции, из которой ушёл не по доброй воле. Но главное – оба преданы делу партии и отечества.

Что касается первых лиц районной администрации. Первый зам Михаил Малиновский безуспешно в течение года рулил районом, пока по уголовному делу (по подозрению в крупном мошенничестве) проходил его шеф. Безусловно, хитёр (уж коли сумел удержать кресло для Величко) и солиден (во всяком случае, внешне). Весьма хорош для официальных церемоний с разрезанием ленточек и изречением бравурных тостов.

Зам по экономике и финансам Ева Ефимова – в теме давно. Наверное, оценить её профессиональные качества в полной мере могут только специалисты в той же области. Но опыт у неё есть.

Зам по соцвопросам Валерий Чабанов вполне вписывается в когорту Величко и особо из неё не выделяется. Однако его профессионализм, выражаясь предельно корректно, вызывает колоссальные сомнения. Потому что фамилию и облик Чабанова представить в связке с образованием и культурой вообще не представляется возможным. Это оксюморон – горячий снег, ласковый убийца.

Перечень антизаслуг Величко можно продолжить. Возьмём, к примеру, манипуляции с котельными и с их объединением под крышей некоего муниципального предприятия. Результаты появились сразу – стала замерзать школа №5, чего прежде не было отродясь.

Впервые за многие годы в «старом городе» возникли проблемы с водоснабжением. Как чёрт из табакерки выпрыгнул «владелец» скважины и запретил её эксплуатировать. Величко тут же попытался переложить ответственность на городские власти, но… кошка знает, чьё сало съела.

Под самый Новый год в центре Тайшета началось строительство «районного» ледового городка, после чего без помпы была открыта «районная» ёлка. На самом деле в этом процессе районная администрация только постояла с краешку – все работы были осуществлены за счёт средств компании «Транснефть-Восток». И её же силами. А мэр просто попытался на чужом горбу в рай попасть.

В 2018 году у района появились деньги на разработку проектно-сметной документации на ремонт нескольких образовательных учреждений. Но, по имеющимся данным, ни одного проекта сделано так и не было. Это даже несмотря на создание собственного проектно-сметного бюро. То есть проекты как бы есть, но ни один из них не прошёл экспертизу. А значит эти бумажки являются банальными пустышками. Нет проектов – нет денег – нет ремонта. И точка.

Благополучно завалила администрация района и строительство школы в Бирюсинске. Там изуродовали стадион, на месте которого появилась яма для разведения карасей. Теперь – ни подрядчика, ни денег, ни школы, ни стадиона.

А ведь ещё в самом начале 2018 года во время своего отчёта за предыдущий год мэр делился своими планами на ближайшую перспективу. Цитируем по опубликованному на сайте администрации района отчёту.

В 2018 году планируется: — строительство: МКОУ СОШ на 520 учащихся в г. Бирюсинске; СДК в с. Шелехово, с. Джогино, п. Венгерка; ФАПов (ввод в эксплуатацию) в с. Рождественка, в с. Бузыканово; хоккейного корта в Новобирюсинском муниципальном образовании; — капитальные ремонты зданий: лыжной базы в г. Тайшете, МКОУ Николаевская СОШ, МКОУ Соляновская СОШ, МКДОУ «Соляновский детский сад», МКДОУ «Бирюсинский детский сад» (с.Бирюса), МКДОУ «Зареченский детский сад», МКОУ Джогинская СОШ, МКДОУ детский сад № 15 г. Тайшета; — капитальный ремонт образовательных учреждений (разработка и экспертиза в строительстве ПСД) МКОУ СОШ № 14 г. Тайшета и МКОУ СОШ № 5 г. Тайшета, МКОУ Шиткинская СОШ; — проектно-изыскательские работы по объектам капитального ремонта зданий МКОУ детский сад № 3 г. Бирюсинска, МКОУ СОШ № 23 г. Тайшета, МКОУ Шелеховская СОШ; — реконструкция системы теплоснабжения Тайшетского городского поселения для переключения потребителей электрокотельной на котельную № 2 (ШПЗ); — приобретение модульной котельной на ст. Тагул; — замена центрального ствола аварийного участка тепловой сети от дома № 10 переулок Победы до дома № 9 ул. Больничная диаметром 219 мм 660 п.м. в р.п. Юрты; — приобретение и монтаж блочно – модульных котельных, а также автоматических угольных котлов в муниципальные котельные, оказывающие услуги образовательным организациям.

По сути всё вышесказанное являлось своего рода программным документом для деятельности администрации Тайшетского района в 2018 году. В переводе на русский язык: «Мы планируем сделать то и это, и именно за сделанное мы и будем получать свою зарплату».

Год прошёл. Что сделано? Отремонтирована лыжная база, доставшаяся от РЖД. Приобретено несколько десятков модульных туалетов для сельских школ. Ещё осуществлены работы по замене теплосети в Юртах. Правда, посёлок как замерзал, так замерзать и продолжает.

За что получали свою зарплату мэр района, его заместители и воинство сотрудников администрации района?

Ответы вы, конечно, можете поискать в новогоднем интервью мэра «Бирюсинской нови». Это тоже документ. И именно он подытожил намерения мэра, прозвучавшие весной во время отчёта. И, собственно, дал ответ на вопрос о легитимности зарплаты целой плеяды чиновников.

Если разобрать это интервью, то выводы можно сделать следующие:

Морозы нынче трескучие.Мы выбрали двух депутатов Заксобрания и трёх глав администраций.Бюджет был «не простым», но доходы удалось увеличить.Потеряли контракт по строительству школы в Бирюсинске.Удалось исполнить все социальные обязательства по заработной плате бюджетных организаций и обеспечить софинансирование всех федеральных и областных программ.Спортсмены, активисты, художники, музыканты, вокалисты, волонтеры – молодцы.Сельскохозяйственный год завершили достойно.Железнодорожные организации работают стабильно.В 2018 году в развитие образовательных организаций района инвестировано 136 миллионов рублей.Потрачено 939 тысяч рублей на Квитокский ДК (из областного бюджета).Потрачено столько же денег на Бирюсинский Центр культуры досуга «Надежда» (из того же источника).«Музыкалке» купили белый рояль.Отремонтировали лыжную базу.«Молодым семьям – доступное жилье» — 10 молодых семей получили социальную выплату.Разработаны ПСД на капитальные ремонты школ №5, №14 в городе Тайшете, Шиткинской СОШ.«Работаем над вопросом строительства нового детского сада в городе Тайшете на 120 мест».«В перспективе строительство школы №3».Поздравляю, благодарю, убеждён, желаю…

(Полностью познакомиться с текстом интервью можно ЗДЕСЬ.)

Сущность тайшетской (да и не только) власти очевидна. Нам традиционно рассказывают о трескучих морозах и отремонтированных за чужой счёт домах культуры. Нам вещают о колоссальном росте бюджета, но не могут убедить в том, что средства были эффективно израсходованы. Нам поют о перспективах строительства школы №3, но при этом прекрасно понимают, что эти слова никогда не будут воплощены в жизнь. И, конечно, упоминают стабильно работающие предприятия РЖД, которые вообще-то работали и будут работать, кто бы не сидел в кресле мэра Тайшетского района.

А вот чем весь год занималась районная администрация и отдельно взятый её предводитель Александр Величко с зарплатой 4 000 000 в год, для нас, похоже, так и останется загадкой.

В заголовке материала использован слоган «За словом — дело!», с которым Александр Величко шёл на выборы в 2016 году.

17:12