Аутизм: помощь в действии

Можно много говорить и рассуждать на тему обучения и развития детей с расстройствами аутистического спектра (РАС или аутизм). Однако в данном случае мало знать и говорить, здесь надо действовать. Практика всегда была и остается главным двигателем прогресса в обучении и коррекционной работе с особенными детьми.

Именно принципу «хочешь помочь своему ребенку – начинай действовать» и придерживаются в «Адаптационно-педагогическом центре «РАСсвет», на базе которого с 11 по 13 января прошел второй обучающий тренинг, посвященный развитию мотивации у детей с РАС. Данный тренинг проводился под кураторством и непосредственным руководством поведенческого аналитика АВА-центра «Мозаика» (г. Новосибирск) Марии Фризен.

Стоит отметить, что специалисты из АВА-центра «Мозаика» (г.Новосибирск) оказывают действенную поддержку и помощь иркутским родителям, создавшим центр «РАСсвет», родителям, которые не получают помощи в рамках родного города.

В данном тренинге смогли принять участие 25 человек, среди них и родители детей с РАС, и волонтеры, и специалисты Центра. Целью тренинга было рассмотрение вопросов налаживания сотрудничества с ребенком, установление руководящего контроля и подбор поощрений для детей. Основной задачей – развитие мотивации ребенка.

В тренинге также приняли активное участие двое детей с расстройствами аутистического спектра, которые и помогли специалистам наглядно продемонстрировать действие методик. Важно отметить, что дети были с разным уровнем возможностей, что помогло показать успешность методики, когда ее применяют исходя из индивидуальных особенностей детей с РАС.

Как отмечают сами специалисты Центра «РАСсвет», даже им удалось «подсмотреть» в ходе тренинга для себя что-то новое.

Каждый день тренинга – это плотная работа с утра и до вечера, разделенная на три этапа: подготовка, проведение занятия и подведение итогов. Однако, несмотря на усталость, все участники остались довольны проделанной работой и сошлись во мнении, что время пролетело незаметно. Ведь самое главное, они все стали свидетелями того, что представленная методика работает и показывает видимые результаты.

Собственно, такие встречи яркий пример того, как не стоит опускать руки, и что многое зависит от самого желания двигаться и развиваться. А специалисты Центра «РАСсвет» уже планируют проведение следующего тренинга. Мы желаем им удачи в их такой важной и нужной работе.

Фото: sputnik-georgia.ru, rassvet-apc.ru

Аутизм: помощь в действии
10:52
1323
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...