В Иркутск прибыла колонна из тридцати боевых машин Т-34

Техника направляется из Лаоса в Москву. Как встречали самый знаменитый танк второй мировой на иркутском перроне?

 

 

 

 

В город вошли танки. Легендарная «тридцатьчетверочка», целый полк, въезжает в Иркутск через парадную дверь. Гордо, нарядно, с оркестром и по стойке смирно, как и полагается, встречают почётного бронированного гостя, которого во всем мире называют «орудием победы». Все машины на ходу, и это делает визит колонны танков «Т-34» еще интереснее. Ведь это не музейные экспонаты, а реальное оружие, которое когда-то наводило ужас на боевые силы армии вермахта. Про подвиги танкистов Красной армии сложено немало легенд. Все объединяет достоверный исторический факт. Именно восьмидесятипятимиллиметровое орудие «тридцатьчетверочки» разворачивало и уничтожало вражескую технику, оставаясь неуязвимым для чужих снарядов.

 

Алексей ТАТАРНИКОВ, ЖИТЕЛЬ г. ИРКУТСКА:

Скос брони в сорок пять градусов, это уникально, впервые Кошкиным было променяно в конструкции танков, это позволило снарядам рикошетить. И если вы представите немецкий «Тигр», то у него броня под девяносто градусов, это не рационально, а тут рационально. Немцы не могли его победить.  Силы были не равны и поэтому это танк победы? Да. Он прошел войну от начала до конца. И еще после этого громил Японцев «Квантунскую» многомиллионную армию.

Т-34 под индексом восемьдесят пять прошли еще много боевых сражений: Балканская война, Халхин-Гол, Афганистан, боевые гусеницы оставили следы протектора по всей планете. Интересный факт. Эти тридцать танков «Т-34» прибыли из Лаоса, куда подарком союзников пришли несколько десятилетий назад из Вьетнама. А туда в начале шестидесятых из СССР шли целые танковые эшелоны, в том числе Брежневская дивизия, которая базировалась в Чите. Так что, вполне возможно, эта броня сейчас гостит на своей малой родине.

Алексей КЕЛЭВРО, КОРРЕСПОНДЕНТ:

На Сибирской земле колонна из тридцати танков чувствует себя как дома. Всем известно, что здесь, за Уралом, эти боевые машины производили тысячами. На иркутском перроне колонна пробудет два часа и отправится, как в сорок первом, под Москву. 

Танковая колонна железнодорожным маршрутом проедет через всю страну. И нынешняя задача техники мирная и благородная.

 

Василий СУНДАРЕВ, ГЕНЕРАЛ МАЙОР ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ В ОТСТАВКЕ:

Нести в души людей чувства гордости за наше Советское и Российское оружие. И выполнять задачи военного патриотического воспитания, в широком смысле. Пусть это будут парады, пусть это будут музеи, пусть это будет просто посещение воинских частей, где они там будут.  Ведь они стоят красиво, даже на платформе, все как один.

На громаду боевых машин пришли посмотреть и школьники. Для кого-то счастливый случай сделать красивое фото на башне Т-34, для кого-то сравнить реальную технику с компьютерной. Но главное для всех — понять, что большая война была совсем недавно.

Сергей ЛЕВЧЕНКО, ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Для вас ребята, великая отечественная война это далекая история, а для ветеранов, для нас послевоенного поколения это часть нашей жизни. И такими акциями мы сохраняем связь времен. Это наш священный долг. 

Танки планируют использовать на парадах Победы в разных городах России, часть поедет в музеи, а некоторые будут воскрешать историю в фильмах о Великой Отечественной.

В Иркутск прибыла колонна из тридцати боевых машин Т-34
11:52
756
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...