На звание «Ветеран труда Иркутской области» в Приангарье претендуют уже более 1150 человек

Первые пять удостоверений «Ветеран труда Иркутской области» вручил губернатор Сергей Левченко жителям Приангарья. К сожалению, братчан среди первых получателей почетного звания пока нет, несмотря на то, что решение предусмотреть его было принято в Братске. Закон, дающий право на льготы региональным ветеранам труда, вступил в силу с 1-го января 2019-го года.

— Решение о введении в регионе этого почетного звания было принято в марте прошлого года в ходе моей встречи c ветеранами комсомола, почетными гражданами и членами Совета ветеранов города Братска. Мы обсуждали вопрос обеспечения нормального уровня жизни для граждан старшего поколения, которые внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие региона. Мы обязаны не только признать их заслуги перед областью, но и дать им возможность жить достойно, — сказал Сергей Левченко.

По данным на 11-е января, в органы социальной защиты населения обратились уже 1150 человек, претендующих на звание «Ветеран труда Иркутской области».

Претендентами на почетное звание «Ветеран труда Иркутской области» могут стать мужчины, имеющие трудовой стаж  не менее 40 лет (20 из которых они отработали на территории Приангарья), и женщины со стажем в 35 и более лет (17,5 года необходимо проработать в регионе). Для граждан, трудовая пенсия которым назначена досрочно, общий стаж работы сокращен на пять лет, стаж работы на территории Иркутской области – на два с половиной года.

При утверждении перечня наград, почетных званий и поощрений, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда Иркутской области», учитывается вклад человека в развитие Иркутской области в советский период. В него включены почетное звание «Ветеран труда», присвоенное в период до 1 января 1992 года организацией, осуществлявшей деятельность на территории Иркутской области, звание «Ударник коммунистического труда», почетные грамоты и знаки ВЦСПС, Федерации независимых профсоюзов России, ЦК профсоюзов, Иркутского областного комитета КПСС, исполнительного комитета Иркутского областного Совета народных депутатов, Иркутского областного комитета комсомола и другие.

Звание «Ветеран труда Иркутской области» позволит пенсионерам получать льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг, услуги зубопротезирования, бесплатный проезд на санаторно-курортное лечение в здравницах Иркутской области, а также ежемесячные денежные выплаты (489 рублей).

Прием документов для присвоение звания «Ветеран труда Иркутской области» ведется в учреждениях социальной защиты по месту жительства.

На звание «Ветеран труда Иркутской области» в Приангарье претендуют уже более 1150 человек
Источник:
13:00
484
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...