Братские борцы завоевали пять наград Международного турнира по греко-римской борьбе

В минувшие выходные, 11-13 января в городе Бердске Новосибирской области прошёл юбилейный 40-й Международный турнир по греко-римской борьбе имени Льва Максимова.

— Мы стараемся проводить турнир имени Льва Максимова на высшем уровне. На этом турнире в своё время боролись многие сегодняшние выдающиеся борцы и олимпийские чемпионы. Например, легендарный Александр Карелин, – рассказал президент Федерации греко-римской борьбы города Бердска Андрей Бухаров.

В спортивном комплексе «Вега» собрались более трёхсот борцов из Казахстана, Киргизии, Украины, Узбекистана и многих регионов России – от Кирова до Читы. Как говорят организаторы и участники, это был настоящий праздник спорта. Участие в этом турнире считается очень престижным для молодых борцов.

Сборная Братска была представлена семью воспитанниками отделения греко-римской борьбы «Спортивной школы олимпийского резерва». И трое из них во время церемонии награждения поднялись на пьедестал почета. Победителем турнира в весовой категории до 45 кг стал Павел Уколов (тренер Перикальский Д.В.). Серебряную награду в весовой категории до 42-х кг завоевал Игорь Клешнин (тренер Бросов В.Н.). И третье место в весовой категории до 32 кг занял Валерий Лобань (тренер Потапов Ю.С.).

Кроме того, Павел Уколов по решению судейской коллегии был отмечен специальным призом «За волю к победе». Исход его финального поединка с соперником из Красноярска был неясен до последних секунд. Однако благодаря упорству и бойцовскому характеру Павла ему все-таки удалось завершить схватку победным приемом.

Также братчане порадовались за выпускников нашей спортивной школы, теперь выступающих за команду Новосибирска. Учащийся Новосибирского училища олимпийского резерва Михаил Воликов (тренеры Потапов Ю.С. и Хандалов Ф.Ф.) одержал победу в весовой категории до 80-ти кг. А бывший ученик прославленного братского тренера Михаила Яковлева («Город» недавно рассказывал о нем) Григорий Маколкин занял 2-е место в весовой категории до 92-х кг. Сейчас он тренируется под руководством Казакова В.В.