В медколлежде Братска введён карантин по гепатиту А

В медицинском колледже Братска введён карантин по гепатиту А. Информацию порталу «Город» подтвердил начальник территориального отдела по Братску и Братскому району Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Сергей Бобров.

В декабре 2018-го года в ОГБПОУ «Братский медицинский колледж» среди студентов были выявлены двое заболевших вирусным гепатитом А. В образовательном учреждении провели дезинфекцию помещений и учебных классов, чтобы не допустить появления новых случаев заболевания. За студентами, у которых подтвержден диагноз «гепатит А», было введено наблюдение в течение всего инкубационного периода (35 дней).

— Источником инфекции при гепатите А является больной человек. Начало этого заболевания схоже с симптомами и началом ОРВИ, — рассказал Сергей Бобров. - Начинается заболевание с повышения температуры, слабости, недомогания, снижения аппетита. Через 3-5 дней проявляется наиболее яркий признак – желтуха.

По информации, предоставленной Роспотребнадзором, заражение гепатитом А может произойти несколькими путями. При использовании недоброкачественной питьевой воды, купании в загрязненных водоёмах и бассейнах. Не менее распространенным специалисты называют и пищевой путь распространения «желтухи», через загрязненные продукты питания и посуду. И третий путь распространения вирусного гепатита А – контактно-бытовой, когда возбудитель передается через места общественного пользования (перила, поручни, дверные ручки).

В целях профилактики вирусного гепатита А специалисты Роспотребнадзора рекомендуют тщательно выполнять правила личной гигиены: мыть руки с мылом перед приёмом пищи и после посещения туалетных комнат. Также рекомендуется употреблять только бутилированную воду или кипячёную воду. Тщательно промывать овощи, фрукты и зелень перед употреблением в пищу.

Сейчас в медицинском колледже Братска введён карантин по гепатиту А. Он продлится до 28-го января - сообщили в приёмной учреждения.

В медколлежде Братска введён карантин по гепатиту А
Источник:
17:48
432
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...