МВД: в Иркутске и районе в 2018 году снизился уровень преступности

Иркутск, Иркутский район, 15.01.19 (ИА «Телеинформ»), — Подразделения межмуниципального управления МВД России «Иркутское» подвели итоги за 2018 год. В ведомстве отмечают, что уровень преступности в областном центре и Иркутском районе снижается, сообщает пресс-служба ведомства.

В течение года за помощью в полицию обратились свыше 182 тысяч человек, восемь тысяч преступлений было раскрыто, оперативники установили личность более семи тысяч подозреваемых.

– Принятыми профилактическими мерами удалось снизить количество преступлений, совершенных в общественных местах на 9% (на 634 преступления) и на улицах города на 8% (на 338 преступления). По сравнению с прошлым годом количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снижено на 13% (с 442 до 381), что является минимальным показателем за последние пять лет, – говорят в ГУ МВД по Иркутской области.

Кроме этого, в городе более чем на четверть сократилось число разбойных нападений, грабежей на 18 %, квартирных краж на 10%. Число зарегистрированных краж из автомобилей снизилось на треть (29,4%) и составило 285 фактов.  Вместе с тем, в 2018 году произошел рост мошенничеств, совершенных с использованием средств мобильной связи и интернета на 2,1% (с 585 до 596).

Более чем на треть сократились хищения самих транспортных средств (с 229 до 150). При этом сотрудниками полиции разыскано и возвращено владельцам более 140 единиц автотранспорта.

Из незаконного оборота изъято 86 тонн алкогольной продукции. Возбуждено 40 уголовных дел в указанной сфере. Пресечена деятельность организованной этнической преступной группы по изготовлению и реализации контрафактной спиртосодержащей продукции на территории областного центра.

В рамках противодействия незаконному обороту наркотических средств сотрудниками ОВД раскрыто 742 преступления, изъято почти 250 килограммов запрещенных законом веществ.

За прошлый год в Иркутске и Иркутском районе произошло более 1,5 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало свыше 1,8 тысяч участников дорожного движения, 62 человека погибли. Больше всего аварий зафиксировано в Свердловском и Октябрьском районах областного центра, а также на дорогах Иркутского района. Для снижения количества ДТП, выявления и пресечения нарушений правил дорожного движения сотрудниками Госавтоинспекции организовано и проведено порядка 60 профилактических мероприятий, организовано 48 массовых проверок.

Во взаимодействии с органами местного самоуправления, другими правоохранительными органами, войсками национальной гвардии и сотрудниками частных охранных организаций обеспечен правопорядок при проведении более двух 2 тысяч общественно-политических, спортивных и иных массовых мероприятий.

Особо отмечена роль граждан в обеспечении правопорядка. В минувшем году за активную гражданскую позицию и оказание содействия полиции в раскрытии преступлений и задержании злоумышленников заслуженные поощрения получили 16 жителей областного центра.

ТЕПЕРЬ: новости о происшествиях в Иркутске и области — в Telegram

17:48
487
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...