Владельцам электроавтомобилей предлагают предоставить ряд льгот

Например, отменить транспортный налог, дать право бесплатной парковки или льготного проезда по платным трассам, а номерные знаки сделать зеленого цвета.

 

 

 

 

Дожидаемся окончания звукового сигнала. Можно ехать! Такую музыку ежедневно слышат около 400 жителей региона. Это те, кто уже успел приобрести новый, современный, а самое главное, экологичный автомобиль, в простонародье электрокар. Для того чтобы он поехал, достаточно нажать одну кнопку, а прогревать машину и тратить на это время и деньги просто не нужно.

 

Денис Татарников уже около двух лет пользуется новинкой. Говорит, за обычный руль не пересяду, и во владении таким авто видит в основном плюсы.

 

Денис ТАТАРНИКОВ, ВЛАДЕЛЕЦ ЭЛЕКТРОАВТОМОБИЛЯ:

Но очень было интересно попробовать для меня лично. Прежде всего, новое — это первый фактор.  Второй фактор – это, конечно, определенно экономический. Мы знаем: топливо постоянно в нашей стране, да и в мире дорожает,  то есть дешевле оно явно не становится и вряд ли будет, ну и, соответственно, для нашей области это актуально. Все-таки низкие тарифы на электроэнергию.

 

Посчитать экономию достаточно просто. Одна зарядка электрокара — 27 рублей. Хватает на 120 километров. На бензин бы пришлось потратить не менее пятисот. Не нужны масло и фильтры. В общем, такое авто позволяет минимизировать затраты. Здесь есть единственная важная единица измерения — это киловатт, который в нашей области стоит 1 рубль 80 копеек.

 

Основное отличие электрокаров от обычных автомобилей — это полностью отсутствие топлива. Для того чтобы этот автомобиль поехал, достаточно открыть крышку люка и выбрать способ зарядки. Здесь их два: медленная зарядка и экспресс-зарядка. Для этого всего нужно иметь подключение к сети в 220 вольт.

 

Но, как и любая техника, такая новинка имеет и свои минусы. Это отсутствие станций для подзарядки. И если по городу еще можно найти, где запитаться, то за городом вариантов просто нет. Нет в области и спеццентров для ремонта. Владельцам авто приходится самим разбираться в устройстве автомобиля и ремонтировать его. Но для правительства очевидно: за электрокарами — экологичное будущее. Сейчас для их водителей разрабатывают ряд преимуществ. Например, передвигаться по выделенной полосе, но пока только в Москве. А еще новое предложение: все автомобили с электродвигателями будут иметь госномера зеленого цвета. Согласны ли с таким нововведением водители?

 

Алексей ШАБАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АССОЦИАЦИИ «СОЮЗ АВТОМОБИЛИСТОВ РОССИИ»:

Для чего нужно отделять на два цвета номера обычных граждан, которые отличаются только питанием, так скажем, одни на электричестве работают, другие на бензине. Ну давайте теперь солярку другим цветом сделаем. В данном случае, я думаю, это служит отвлекающим маневром, чтобы отвлечь внимание граждан от более насущных проблем.

 

Впрочем, пока зеленые номера — это только предложение. Его должны согласовать Минтрансом и МВД.

Владельцам электроавтомобилей предлагают предоставить ряд льгот
19:52
489
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...