Чемпионат и первенства СФО по легкой атлетике в Иркутске: итоги

Спортсмены Иркутской области завоевали 18 медалей на чемпионате Сибирского федерального округа по легкой атлетике, который 12-13 января проходил в манеже спорткомплекса «Байкал-Арена».
Среди женщин в беге на 60 и 200 метров золотые медали завоевала Екатерина Корнюшова, серебряные медали выиграла Ксения Елизова. На дистанции 800 метров первой финишировала Ольга Родиошкина, второе место заняла Ирина Гущенец, третье место – у Кристины Байковой.
В прыжках с шестом золотую медаль выиграла Алена Лутковская, бронзовая награда – у Людмилы Ереминой. Среди мужчин в беге на 60 метров с барьерами и в прыжках в длину бронзовым призером стал Максим Куликов.
На дистанции 400 метров победил Эдгар Репин, вторым стал Вадим Резвых. В семиборье золотую медаль завоевал Дмитрий Пасечник. В прыжках с шестом первое место занял Денис Сатонин. В толкании ядра победителем стал Андрей Бянкин. Женская и мужская команды Иркутской области выиграли эстафеты 4х400 метров.
Также состоялось первенство Сибирского федерального округа по
легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет, юниоров и юниорок до 20 лет и до 23 лет. В возрастной категории до 18 лет легкоатлеты Приангарья выиграли 20 медалей, в возрастной группе до 20 лет завоевана 21 награда, до 23 лет – 15.
Как отметил старший тренер сборной Иркутской области по легкой
атлетике Василий Шкурбицкий, наилучшие результаты и первые места на первенстве СФО среди спортсменов до 18 лет заняли: Анна Лелякова (пятиборье), Владислав Скулин (бег на 60 метров), Андрей Бадейников (бег на 400 метров), Даниил Шведов (бег на 800 метров), Олег Сильченко (бег на 1500 метров), Ростислав Рахимов (семиборье), Матвей Волков (прыжки с шестом).
Среди юниоров и юниорок до 20 лет лучшие результаты показали:
Арина Федорова (пятиборье), Эдуард Полухин (бег на 400 метров), Михаил Шмыков (прыжки с шестом), Никита Овсянников (бег на 60). Среди юниоров и юниорок до 23 лет Василий Шкурбицкий отметил результаты Екатерины Ивановой, которая заняла второе место в беге на 400 метров, и Валерии Никоновой, одержавшей победу в прыжках с шестом.
В командном зачете сборная Иркутской области выиграла чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет и юниоров и юниорок 20 лет. Среди юниоров и юниорок до 23 лет команда Приангарья стала третьей.