В Иркутской области для сирот организуют «социальные квартиры»

Иркутская область, 16.01.19 (ИА «Телеинформ»), — В трёх специальных коррекционных школах Киренска, Нижнеудинска и Саянска организуют «социальные квартиры» для воспитанников. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минобра.

Для этого уже приобретена бытовая техника, мебель, посуда и кухонный инвентарь на 750 тысяч рублей. В этом проекте Иркутская область будет опираться на опыт Ставрополя, где такие «социальные квартиры» уже действуют. На эти квартиры направляются жить старшеклассники-воспитанники детдомов и интернатов.

Предварительно для них проводят тест на психологическую совместимость. Мальчики проживают с мальчиками, девочки – с девочками. Они совместно готовят обеды и ужины на общей кухне, ведут хозяйство, и потом пишут отчёт о своей деятельности. Таким образом детей готовят к самостоятельной жизни вне стен детских учреждений, говорят в Минобразования Иркутской области.

Кстати, в 2018 году на укрепление материально-технической базы образовательных организаций в Иркутской области было направлено 76,5 млн рублей.

Напомним, ранее пресс-служба губернатора сообщила, что в Иркутской области из 16 тысяч 786 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 14 тысяч 945 (89%) живут в замещающих семьях. Одновременно с этим в 2018 году на 12,2% снизилось количество сирот, которые живут в домах ребёнка, детских домах – с 2027 до 1779 человек. Для сравнения, три года назад года этот показатель составлял 4 тысяч 809 человек.

ТЕПЕРЬ: новости иркутской общественной жизни в Telegram

11:24
508
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...