В Братске летом планируют построить новую трассу для авто- и мотокросса

Новую трассу для авто- и мотокросса, взамен существующей в 22 микрорайоне, планируют построить уже этим летом. Об этом «Городу» сегодня рассказал президент Федерации автомобильного спорта города Братска Константин Гайнуллин.

В качестве площадки для строительства гоночной трассы спортсмены выбрали карьер неподалеку от старой Падунской трассы, примерно в километре от поворота к бассейну «Чайка». Раньше в нем добывали стройматериалы, а теперь, судя по обилию брошенных гильз, сюда приезжают обладатели огнестрельного оружия, чтобы пострелять в цель, и автолюбители, желающие уединения.

Необходимость в строительстве новой трассы назрела в связи с запланированным на ближайшее время строительством Перинатального центра, который должен появиться на месте оврага на улице Градостроителей – как раз там, где проводятся соревнования автомобилистов. Кроме того, соседство с автодромом доставляет братчанам, живущим в 22 микрорайоне, немалые неудобства – в дни гонок там становится очень шумно, а летом – еще и пыльно.

— Есть планы объединить все технические виды спорта, существующие в городе, на одной площадке, – рассказал Константин Гайнуллин. – Мы проехали, посмотрели все возможные участки, и этот подходит максимально. Здесь имеется необходимый перепад высот для создания рельефа трассы, но самое главное – здесь имеется достаточно безопасное место для зрителей, и трасса будет зрелищной! Болельщики будут находиться достаточно высоко, оттуда вся трасса видна, как на ладони, и не придется никуда перемещаться, чтобы увидеть тот или иной момент гонки.

Трасса в 22 мкрн. Второй этап зимнего Кубка Братска по автокроссу.
Фото Павел Ружников, vk.com

— В 22 микрорайоне автоспортом можно заниматься только в зимний период, так как летом это пыль, шум, беспокойство, это неудобства для зрителей и жителей близлежащих домов. Там не создано никаких условий для спортсменов и болельщиков. А здесь, на природе, идеальное место для занятий спортом, свежий воздух! — считает президент Федерации автоспорта. — Работы, конечно, предстоит много. Но прежде всего, необходимо решить вопрос с землей.

По словам председателя комитета по управлению Центральным округом Юрия Рыхлова, участок земли, на котором находится карьер, относится к категории городских лесов. И для строительства здесь необходимо провести серьезную подготовительную работу с документами.

Константин Гайнуллин подчеркнул, что проект автотрассы уже получил необходимую поддержку со стороны потенциальных спонсоров. Градообразующие предприятия готовы предоставить тяжелую технику. Помимо самой трассы, здесь планируют построить раздевалки с душевыми, здания для обогрева с туалетом и кафе, помещения для подготовки и ремонта автомобилей, парковку и создать всю сопутствующую инфраструктуру. По словам Константина Гайнуллина, протяженность трассы составит около 1-го км. По предварительным оценкам, стоимость строительства составит около 10-ти миллионов рублей.

Сегодня представители администрации, журналисты и представители Федерации автоспорта побывали на месте предполагаемой стройки и осмотрели его. По словам заслуженного мастера спорта по автокроссу Евгения Пономарёва, практика превращения карьеров в автотрассы довольно распространена – подобные есть в Казани и Омске.

— Автомобильный спорт в Братске достаточно активно развивается, много молодежи приходит, интересуется. Есть задумка создать детскую автомобильную секцию. За руль автомобиля можно садиться с 14-ти лет, но управлять мини-багги можно уже в 10 лет. Мы планируем приобрести несколько мини-багги и привлекать девятилетних ребят к спорту, чтобы отвлечь их от компьютеров, алкоголя и наркотиков, научить их работать руками и головой, — рассказал Евгений Пономарёв. – На первых порах вести тренировки готов я, постепенно подберем тренерские кадры с педагогическим образованием.

Константин Гайнуллин рассказал, что проект строительства обязательно согласуют с Российской автофедерацией, и требования к трассе уже запросили. В будущем на ней планируют устраивать престижные соревнования, и уже в 2019 году подать заявку на проведение Чемпионата России.

— Необходимо вернуть автоспорт в Братске на тот уровень, который был 10 лет назад, когда здесь проводились чемпионаты и кубки России, — считает Евгений Пономарёв, один из самых именитых братских автогонщиков.

— Есть задумка сделать Братск столицей технических видов спорта! – заявил Константин Гайнуллин.

В Братске летом планируют построить новую трассу для авто- и мотокросса
Источник:
13:00
558
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...