В Прибайкалье будут организованы «социальные квартиры» для сирот

В трех коррекционных школах Киренска, Нижнеудинска и Саянска планируется организовать «социальные квартиры», куда старшеклассники из числа воспитанников направятся жить со своими друзьями по детскому дому. Как сообщает пресс-служба министерства образования Иркутской области, для этих целей правительством приобретена бытовая техника, мебель, посуда и кухонный инвентарь на сумму 750 тыс. рублей.

По словам директора Саянской школы-интерната Ольги Воинковой, в обустройстве квартир поможет опыт Ставрополя, где эксперимент находится в самом разгаре. Будущие сожители предварительно проходят тест на психологическую совместимость, а дальше начинают совместный быт: мальчики с мальчиками, девочки с девочками. В квартирах они совместно готовят обеды и ужины на общей кухне, ведут хозяйство, и потом пишут отчет о своей деятельности.

На организационном рабочем совещании с руководителями коррекционных школ министр образования Иркутской области Валентина Перегудова рассказала, что в 2019 году на исполнение ведомственной целевой областной программы «Развитие организаций для детей, нуждающихся в государственной поддержке» на 2014–2020 годы будет направлено около 57 млн рублей. Более 800 тыс. рублей пойдут на выполнение госпрограммы «Социальная поддержка населения», еще 51,5 млн на комплекс мер федерального проекта «Современная школа».

В рамках совместного проекта трех региональных министерств: социального развития, опеки и попечительства, здравоохранения и образования, а также некоммерческих организаций в специальных коррекционных школах Иркутска № 1, 3 и 12, а также СКШ № 2 Ангарска и СКШ № 25 Братска будут созданы клубы для поддержки родителей детей-инвалидов, их социализации, а также консультационные центры, в которых повысят свою квалификацию педагоги, работающие с детьми-аутистами. На эти цели выделено около 1,5 млн рублей.

Кроме того, 13,5 млн рублей предусмотрено на приобретение автобусов для Иркутского кадетского корпуса, коррекционных школ-интернатов Киренска и Саянска, а также для коррекционных школ рабочего поселка Усть-Уда и Ангарска.   


Фото пресс-службы министерства образования Иркутской области


В Прибайкалье будут организованы «социальные квартиры» для сирот
14:32
388
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...