В контактных зоопарках Иркутской области общение с животными оказалось под запретом

Закон об ответственном обращении с животными вступил в силу в России. Он, в том числе, запрещает контактные зоопарки.

 

 

 

 

Приветственные объятия, поцелуй и не забыть поправить шапку. Медвежонок Маня всегда рада вниманию к своей персоне, которого в скором времени может стать меньше. Ведь с вступающим в силу запретом контактных зоопарков о «трогательной» любви со стороны посетителей  четвероногим придется забыть. Теперь это прерогатива сотрудников самого зоопарка.

 

Волк Серега никогда не отличался приветливостью, а теперь отдалится от людей еще больше. Все в соответствии с новыми требованиями. Когда-то метровое ограждение выросло до 2,5 метров, а в центре теперь красуется настоящее логово, где можно скрыться от посторонних глаз.

 

Андрей АБРАМОВ,  СОТРУДНИК СИБИРСКОГО ЗООПАРКА:

К постройке логова мы отнеслись очень серьезно, с любовью.  Декорировали березой, очень красиво, круто, то есть будку ему очень хорошую сделали. Ну и само логово, где он может спрятаться, уединиться, когда много гостей, он не хочет общаться и уйти туда. Соответственно, это только в присутствии сотрудника, то есть общается сам сотрудник, а посетитель может только в этом участвовать. То есть он может сфотографировать это.

 

Законопроект, внесенный в Госдуму еще в 2010 году, был рассмотрен и принят спустя лишь 8 лет. Вопрос об ответственном отношении к братьям нашим меньшим еще долго мог лежать на полке, если бы не повышенное внимание со стороны зоозащитников. Они считают, что неестественно частый для дикого животного контакт с людьми может вызвать у него стресс.

 

Татьяна ОВСЯННИКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ИРКУТСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ЗООЗАЩИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ЗЕМЛЯНЕ»:

В Иркутске у нас не такое страшное положение, как в Москве или Петербурге. У нас все-таки в торгово-развлекательных центрах закрыли все контактные зоопарки. То есть зоопарк, существующий как место обитания животных в естественной среде. Это очень хорошо, когда люди могут детей привести и показать.

 

Коснется новый закон не только хозяев контактных зоопарков, но и всех тех, кто использует животных в культурно-зрелищных целях. Под запретом содержание четвероногих в барах, кафе и ресторанах. Относится это и к популярным котокафе. И если  иркутские зоопарки к реформам уже готовы, то владельцы кошачьих заведений еще не представляют, с чем им придется столкнуться.

 

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КОТОКАФЕ:

Будем решать все нюансы по мере их поступления, потому что год еще работаем в обычном штатном режиме. И далее уже смотря какие поправки, так скажем, и подзаконные акты будут приняты. В  связи с этим будем редактировать нашу деятельность. Даже не знаю, чем могут ограничить в принципе, потому что животным здесь достаточно комфортно.

 

Дух закона — не извлекать выгоду из чужих страданий — вполне понятен. Но, как всегда, есть и обратная сторона медали. Если недавно принятый закон учитывает права четвероногих, которым повышенное внимание противопоказано, то о тех, кто без ласки не может прожить и дня, он умалчивает. Теперь о том, чтобы каждому мохнатому хватило любви, будут заботиться их владельцы.

 

 

 

 

В контактных зоопарках Иркутской области общение с животными оказалось под запретом
14:32
727
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...