Почти каждый второй житель Иркутской области в 2018 году сделал прививку против гриппа

Почти каждый второй житель Иркутской области в прошлом году сделал прививку против гриппа. Такие данные привела заместитель министра здравоохранения региона Елена Голенецкая, подводя итоги прививочной кампании 2018 года.

В последние три года ситуация с заболеваемостью гриппом в Иркутской области стабильна благодаря тому, что прививается более 30% населения, — отметила Елена Голенецкая. — В 2018 году вакцинацией было охвачено 47% населения региона. Первая партия вакцины поступила в регион уже в августе, что позволило начать вакцинацию против гриппа гораздо раньше.

— В 2017 году в области было привито 40% населения, в 2016-м — 35%. С каждым годом мы идём на увеличение количества привитых людей, — подчеркнула заместитель министра здравоохранения Елена Голенецкая. — Вакцинация против гриппа – это не одномоментное мероприятие, а довольно длительный процесс, занимающий до 10 месяцев и включающий в себя оформление заявок, приобретение вакцины и проведение самой вакцинации. Благодаря тому, что вакцина поступила в область достаточно рано, удалось привить почти половину прикрепленного к медицинским учреждениям области населения. Этого достаточно для того, чтобы не допустить развития эпидемии на территории Приангарья.

По данным Минздрава Иркутской области, в 2018 году вакциной «Совигрипп» привиты 1 141 095 детей и взрослых. В Братске прививку сделали 45,7% населения города.

Почти каждый второй житель Иркутской области в 2018 году сделал прививку против гриппа
Источник:
16:40
539
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...