В Иркутской области по анализам ДНК задержали серийного насильника

Следственный комитет предъявил обвинение 50-летнему жителю Тулуна в совершении целой серии изнасилований, совершённых в период с 2001 по 2012 год. Вычислить преступника удалось благодаря его генетическому профилю.

В течение долгого времени целый ряд нападений на потерпевших оставался нераскрытым потому, что фигурант принимал самые тщательные меры для сокрытия следов преступлений.

При этом следствию было известно, что в период с 2001 по 2012 годы мужчина, угрожая ножом, отводил потерпевших в безлюдные места в Тулуне. Там он насиловал их и забирал ценные вещи.

Пострадавшими числились 11 человек, в том числе несколько несовершеннолетних. Всё это время велась работа по поиску и фиксации следов преступлений, которые позволили бы выйти на след совершившего их человека. Однако нападавшего установить не удавалось.

После того, как дело передали в Следственный комитет, была сформирована усиленная следственно-оперативная группа. В ее состав в том числе вошли опытные криминалисты Главного управления криминалистики Следственного комитета России.

В ходе расследования был проведён ряд генетических судебных экспертиз, заключения которых позволили сделать вывод о серийности преступлений.

Следственная группа проанализировала собранную информацию и изъятые биологические следы и сформировала критерии предполагаемого преступника.

Только за последний год следователи допросили более трёх тысяч человек. Были назначены и проведены исследования и генетические экспертизы более 15 тысяч биологических образцов проверяемых лиц. Эта работа продолжалась до тех пор, пока не было установлено лицо, чей генетический профиль совпал с ДНК нападавшего.

Подозреваемый задержан и заключён под стражу. Ведётся следствие, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области.

В Иркутской области по анализам ДНК задержали серийного насильника
18:16
473
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...