Студенты ИГУ разыграли суд над чиновником-коррупционером

В декабре студенты Юридического института ИГУ провели судебное заседание в форме деловой игры. Мероприятие провели к международному дню борьбы с коррупцией.

Больше двух месяцев они готовились к заседанию, изучая нормативные акты и реальное дело, на котором основывалась игра. Студенты разыграли суд над заместителем мэра, у которого обнаружили незаконно полученные деньги и имущество. Материалы предоставило управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений аппарата губернатора области.

На «суде» ответчик, роль которого досталась студенту Вадиму Аксенову, пытался оправдаться, но путался в показаниях и ссылался на подложные документы. Выяснилось, что разница между доходами и расходами заммэра превысила 40 миллионов рублей. В итоге деньги и другое имущество подсудимого взыскали в пользу государства.

«Мы постарались максимально ответственно и грамотно подойти к организации судебного заседания и продумать его сценарий до мелочей.По своему ощущению могу сказать, что непросто выносить решение в отношении муниципального служащего, которого подозревают в незаконных действиях», — сообщила студентка третьего курса Карина Бирюкова пресс-службе института.

Начальник управления по профилактике коррупционных нарушений Светлана Юзвак отметила, что ребята отлично подготовились. Со студентами и раньше проводили лекции и беседы. Но игра — это новое направление, оно позволит сформировать у молодых людей антикоррупционное мировоззрение и укрепить практические навыки ведения дел в суде.

Студенты ИГУ разыграли суд над чиновником-коррупционером
11:24
345
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...