Александра Зубкова хотят лишить поста главы Федерации бобслея России

Москва, 17.01.19 (ИА «Телеинформ»), — Международная федерация бобслея и скелетона дисквалифицировала главу Федерации бобслея России, уроженца Братска Александра Зубкова за нарушение антидопинговых правил на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Такие же санкции предусмотрены ещё для одного бобслеиста из Иркутской области Александра Касьянова. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Санкции наложены до 18 декабря 2020 года. Решение уже прокомментировал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков, который заявил, что будет просить Федерацию бобслея России о незамедлительном исполнении решения международной федерации, которое предусматривает досрочное прекращение полномочий Александра Зубкова.

– Решение Антидопинговой комиссии IBSF о дисквалификации Александра Зубкова до 18 декабря 2020 года накладывает юридические обязательства не только на Федерацию бобслея России, но и на ОКР, членом которого федерация является. Ситуация очень неприятная для всего нашего бобслея в целом, с учетом отстранения ещё трёх спортсменов, и она требует оперативных, чётких, понятных действий, – говорит он.

Станислав Поздняков также отметил, что членство Александра Зубкова в ОКР может быть прекращено по решению исполкома в связи нарушением базовых принципов олимпийского движения, Олимпийской хартии МОК и национального олимпийского комитета.

Напомним, в 2017 года Александра Зубкова, как и ещё несколько десятков российских спортсменов, лишили золотых медалей за победу на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Спортсмен был признан виновным в нарушении антидопинговых правил. Его также лишили аккредитации на все олимпийские соревнования в любом качестве. В феврале 2018 года Спортивный арбитражный суд в Лозанне удовлетворил прошение 28 из 42 российских олимпийцев, пожизненно отстранённых от участия в Олимпийских играх по решению Международного олимпийского комитета (МОК). Среди них оказался «золотой» бобслеист из Иркутска Алексей Негодайло. В ноябре 2018 года Мосгорсуд удовлетворил иск главы Федерации бобслея России Александра Зубкова к Спортивному арбитражному суду и разрешил спортсмену оставить две золотые медали, полученные им на зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году. ОКР в ответ на это заявил, что намерен опротествовать решение суда.

ТЕПЕРЬ: новости спорта в Иркутске и области — в Telegram

11:56
399
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...