Запретить китайскому бизнесу скупать лес в Сибири

С таким предложением выступил глава Рослесхоза Иван Валентик. Также речь шла и о Дальнем Востоке. Такая деятельность, считает Валентик, способствует незаконной вырубке. Деятельность нелегальных пунктов приема и отгрузки древесины является одной из самых масштабных проблем. Там китайские предприниматели скупают лес у граждан и легализуют его через частичную переработку.

 

Иван ВАЛЕНТИК, ГЛАВА ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА: В лесном кодексе нужно установить единый порядок деятельности пунктов приема и отгрузки древесины. Сегодня это полномочия регионов: где-то это сделано, где-то это сделано недостаточно, где-то это вообще не сделано. Этот порядок должен быть единым, очень жестким, чтобы китайские предприниматели не могли скупать лесопродукцию у людей.

 

Тем временем министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин заявил: Россия может временно запретить экспорт древесины в Китай, если не будет решен вопрос с восстановлением лесов. Россия предложила КНР построить семеноводческие комплексы. Сообщает РИА «Новости».

Запретить китайскому бизнесу скупать лес в Сибири
17:44
510
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...