Сагаалган отметят в Иркутске 5 февраля

Отпраздновать Новый год второй раз, только уже по лунному календарю. Такая возможность появится у иркутян 5 февраля.

 

 

 

 

Пока этот эскиз изображен только на бумаге, но совсем скоро станет символом наступающего Сагаалгана или праздника Белого месяца. Для тех, кто традиционно встречает Новый год по лунному календарю или хочет окунуться в культуру кочевых народов, впервые режиссеры, художники и хореографы подготовили по-настоящему фантастический спектакль.

Анжелика АЛСАТКИНА, ХУДОЖНИК-КОНСТРУКТОР ЦЕНТРА КУЛЬТУРЫ КОРЕННЫХ НАРОДОВ ПРИБАЙКАЛЬЯ:
Мы стоим у своих корней, мы их чтим. Поэтому для нас важной традицией является уважение предков, уважение старших, уважение нашей земли, наших сакральных ландшафтов. Вот это все будет показано, то есть эта связь с космосом, со Вселенной, она будет в этом спектакле глобально выражена.

Премьера спектакля «В сиянии Белого месяца» прошла на сцене музыкального театра имени Загурского в 2009-м. И спустя 10 лет возвращается уже в обновленном варианте. В постановке задействованы более 60 артистов. Среди них настоящие бурятские шаманы. Режиссеры и хореографы утверждают: изменится многое. Это и наполнение, и техника традиционного танца. Но, что важно, душа спектакля останется нетронутой.

Николай ШАРГАЕВ, ВЕДУЩИЙ МЕТОДИСТ ЦЕНТРА КУЛЬТУРЫ КОРЕННЫХ НАРОДОВ ПРИБАЙКАЛЬЯ:
Главная цель — это, конечно, пропаганда, чтобы не забывали свои истоки, свои корни. То есть ты должен знать, кто ты, какого ты рода, какого ты племени. За этим на самом деле будущее. Без этого никуда.

Ну а главное событие праздника Белого месяца — флешмоб «Глобальный Ёхор». Национальный бурятский танец покорил сердца людей по всему миру: от Австралии до Китая. По традиции в этом году Иркутск тоже примет в нем участие. Все желающие встретить буддийский Новый год ярко и динамично соберутся 5 февраля в 18.00 у дворца спорта «Труд».

Сагаалган отметят в Иркутске 5 февраля
18:24
526
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...