В Прибайкалье сняли с продажи 939 из 1 380 проверенных изделий из меха

Из 1 тыс. 380 проверенных в Иркутской области в ходе 58 внеплановых проверок изделий из натурального меха, 398 из которых импортные (из Китая, Греции, Италии, Турции и Германии), не соответствовало требованиям технических регламентов 939, их сняли с продажи. Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по региону, часть этих обнаруженных за период с октября по декабрь 2018-го товаров возвращается в торговые точки после работы их хозяев над исправимыми недостатками, но на 188 единиц наложен арест, значит, при любом исходе к покупателю их не допустят.

Часть последних изделий – 83 на сумму 12,2 млн рублей – принадлежали индивидуальному предпринимателю из Братска Рахману Алекбер оглы Алекберову, они были либо лишены маркировки на русском языке, либо не имели контрольных (идентификационных) знаков или информация на них была недостоверна. Так, по части изделий в информационном ресурсе содержится информация о выдаче деклараций о соответствии в 2016 году, однако в ходе проверки продавец представил документы о приобретении этой продукции в 2014-м. Материалы этой проверки направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, кроме того, на индивидуального предпринимателя наложен административный штраф в размере 21 тыс. руб.

Всего по результатам проверок составлено 85 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 38 постановлений о назначении наказаний, общая сумма штрафов составила 289,5 тысяч рублей.

Как писал «Альтаир», с августа 2016 года производители, импортеры и продавцы, торгующие натуральным мехом, должны снабжать товар маркировкой. Сведения об изготовлении, отгрузке и продаже меха находятся в единой информационной системе. За отказ от маркировки меховых изделий полагается уголовная ответственность.

Фото с сайта «Itproject.Ru»


В Прибайкалье сняли с продажи 939 из 1 380 проверенных изделий из меха
19:24
464
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...