Губернаторский симфонический оркестр Иркутска выступил в Вене

Концерт в самом сердце музыкальной столицы мира. Губернаторский симфонический оркестр Иркутска выступил в Золотом зале Венской филармонии. Его называют первым залом мира, а выйти на эту легендарную сцену мечтают тысячи музыкантов.

Иркутский оркестр побывал на ней уже дважды: в прошлом году исполнение сибиряков так впечатлило австрийцев, что они пригласили артистов вновь. Программу руководитель коллектива Илмар Лапиньш выстроил так, чтобы удивить искушенную публику. В ней был и Чайковский, и Дунаевский, и русские песни. «Славное море — священный Байкал» и «По диким степям Забайкалья» зал принял с восторгом. Как и сербские композиции, которые иркутянам помогли исполнить приглашенные музыканты. На концерт сибиряков пришли около двух тысяч зрителей. «Для музыкантов, я думаю особенно Иркутска, это из зоны фантастики — оказаться на этой священной сцене, в мекке музыки филармонической. Потрясающая акустика совершенно. Мне кажется, что эта акустика любое звучание инструмента, голоса делает гораздо более красивым, мягким», — сказала Мария ТОЩЕВА, СОЛИСТКА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ.

Публика несколько раз вызывала наших музыкантов «на бис». Эти гастроли в Вену исполнители называют историческими. Поездку иркутского оркестра в Австрию поддержал губернатор области Сергей Левченко.

Губернаторский симфонический оркестр Иркутска выступил в Вене
19:56
581
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...