«Страшно далеки они от народа»: Медведев, Силуанов и Карелин как зеркало нашего времени

Новосибирский депутат Госдумы от «Единой России», член Высшего совета ЕР, трехкратный олимпийский чемпион, прославленный борец-классик Александр Карелин подверг критике смягчение первоначальных условий пенсионной реформы. Он призвал родственников помогать пенсионерам, а не перекладывать это на государство. Депутат считает, что первоначальный вариант изменений пенсионного законодательства (в том числе повышение пенсионного возраста для женщин аж до 63 лет) не стоило корректировать:

«Я считаю, что все-таки мы зря смягчили первый вариант предложенных новаций. Нужно было чуть раньше начать объяснять людям, что именно изменится. Сложная реформа, да. Но мое внутреннее убеждение, что это необходимо было делать, причем чуть раньше. Статистика, особенно у русских, никогда не является предметом обсуждения. Мы обсуждаем, как сосед сказал. Не смотрим, что уровень жизни вырос и многое изменилось. Еще я считаю, что младшие должны помогать старшим. Я говорю о своем здравствующем папе, которому 28 ноября исполнилось 82 года. Я должен папе помогать, а не перекладывать это на государство. И я призываю к этому всех тех, кто считает, что бабушки не смогут на свои небольшие пенсии тянуть за собой даже не детей, а внуков. Призываю прекратить находиться в состоянии иждивенцев».


Александр Карелин – человек богатый (что само по себе неплохо), и у него иные заботы, чем у большинства жителей страны. Фото nsk.kp.ru

Сказать по поводу слов Карелина можно так много, что лучше сказать кратко. Тем более что летом-осенью прошлого года аргументы, подобные «борцовским», были многократно разбиты в пух и прах. Лишение людей пенсионного возраста дополнительных 15 тыс. рублей ежемесячно (таков средний размер пенсии по стране) – это ведь проблема всех поколений. Просто Александр Карелин – человек богатый (что само по себе неплохо), и у него иные заботы, чем у большинства жителей страны. Но при этом знаменитому бренду «Единой России» можно бы и воздержаться от таких высказываний – люди не только не поймут, но и станут хуже отзываться о Карелине и его партии. Увы, мудрости, видимо, не хватило…

В ином мире, судя по всему, находится и первый вице-премьер федерального правительства, министр финансов Антон Силуанов. На днях он назвал реакцию россиян на пенсионную реформу неожиданной. Признав, что, несмотря на все корректировку реформы, напряжение в обществе сохраняется, Силуанов посетовал: «Не рассчитывал, не думал, что обсуждение в обществе этой темы будет проходить так сложно. Предложение правительства было воспринято очень тяжело, и несмотря на все корректировки, которые были сделаны после широкого обсуждения в обществе, с парламентариями, напряжение осталось. Однако и сейчас прекрасно понимаю, что это все равно нужно было делать».


В ином мире, судя по всему, находится и первый вице-премьер федерального правительства, министр финансов Антон Силуанов. Фото dayonline.ru

Тем временем большинство экспертов, включая политологов, утверждают обратное: масштаб социальной несправедливости, связанный с изъятием у миллионов людей пенсии за 5 лет (а это – опять же в среднем – примерно миллион рублей на каждого), столь велик и очевиден, что повышение пенсионного возраста прошло на удивление мягко, почти без сучка и задоринки. Разрозненные и относительно немногочисленные акции протеста скорее показали правительству и «Единой России», что «можно», что «проскочим». Снисходительное отношение в народе к пенсионной реформе тем более поразительно, что по всем опросам уровень ее неприятия находится вокруг цифр 85–90 процентов.

А Силуанов заявляет о «неожиданно плохой реакции населения». Куда точнее и убедительнее были бы его слова, что «на удивление обошлось по-тихому». Мог бы даже, подобно Сталину, поднять бокал за народное долготерпение. Нет же… Так что и про первого вице-премьера можно сказать по-ленински: «Страшно далёк от народа». 


Не остался в стороне глава правительства и «Единой России» Дмитрий Медведев. Причем не только на словах, но и на деле. Фото 11Galmet.ru

Не остался в стороне и ближайший шеф Антона Германовича – глава правительства и «Единой России» Дмитрий Медведев. Причем не только на словах, но и на деле. Пару дней назад он приехал на экономический форум в Москве на бронированном лимузине «Аурус Сенат» отечественной сборки стоимостью 187 млн рублей, или 3 млн долларов. Опять же понятно, что Медведев человек небедный. Но, во-первых, такие деньжищи (а это стоимость, к примеру, детского сада) из бюджета. А во-вторых, надо ведь и знать меру, тем более что стиль начальника – пример для подчиненных. Можно было обойтись приличным автомобилем, но за 3 млн рублей, а не долларов. Тогда бы, глядишь, и заявления главы правительства о помощи социально уязвимым и малоимущим, а также о личной скромности, воспринимались с большим доверием.

Кстати, вполне возможно, что и Карелин, и Силуанов, и Медведев с его «Денег нет, но вы держИтесь» ведут себя искренне, откровенно, без подвоха, и никого не хотят обидеть. Просто они воспринимают мир действительно таким, в котором живут, а не таким, который существует для большинства населения. Не случайно, что и премьер, приехавший на «Аурусе», говорил на форуме о вещах совершенно непонятных и отвлеченных для десятков миллионов его соотечественников. Но тем актуальнее и контрастнее несовпадение двух реальностей…

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»       


«Страшно далеки они от народа»: Медведев, Силуанов и Карелин как зеркало нашего времени
07:36
585
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...