В Черемхово несколько ЧОПов недоплачивали сотрудникам

Черемхово, 18.01.19 (ИА «Телеинформ»), — В Черемхово в работе нескольких частных охранных предприятий (ЧОПов) выявили нарушения – работников незаконно трудоустраивали, а в некоторых случаях не платили зарплату или удерживали положенные по закону компенсации.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, частное охранное агентство «Терра» задолжало 18 работникам заработную плату на общую сумму более 219 тысяч рублей. В ходе прокурорской проверки, кстати, сотрудникам полностью выплатили эту сумму.

В нарушение Трудового кодекса РФ во всех проверяемых организациях заработная плата отдельным работникам выплачивалась с нарушением требований законодательства о МРОТ – без применения районного коэффициента и процентной надбавки при полной отработке нормы рабочего времени. Кроме того, компенсация, полагающаяся при увольнении, начислялась с нарушением сроков, некоторым работникам не оплачивалась сверхурочная работа, – поясняют в прокуратуре.

Также, как было отмечено, работники проверяемых организаций не проходили обязательное психиатрическое освидетельствование, а в ряде случаев заключались договоры гражданско-правового характера вместо трудовых.

В отношении руководства проверенных охранных предприятий возбуждены дела об административных правонарушениях, материалы направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Иркутской области. Кроме того, руководителям ЧОО «Терра», «Щит» и «Скиф» внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

ТЕПЕРЬ: финансовые новости Иркутска и области в Telegram

13:00
420
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...