В Прибайкалье значительно подорожали огурцы и немного подешевела икра

В Иркутской области в декабре цены выросли на 0,91 %, при этом, сообщает Иркутскстат, продовольственные товары подорожали на 1,52 %, непродовольственные — на 0,23 %, платные услуги — на 0,93 %.

Из продуктов больше всего расстроили огурцы свежие (рост на 25 %), далее идут помидоры и капуста (на 16 %), картофель и виноград (на 7 %), бананы (на 6 %), сметана, яйца, морковь (на 5 %), жирный творог, пшено, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной (на 4 %). На 1–3 % выросли цены на мясо птицы, пельмени, манты, равиоли, колбасные изделия и продукты из мяса и птицы, рыбопродукты, сливочное масло, молоко, кисломолочные продукты и сыры. В той же мере увеличились цены на консервы фруктово-ягодные для детского питания, сахар, кексы, рулеты, кофе, черный пакетированный чай, муку, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, крупы (рис, манную крупу, гречку, овсянку, перловку и хлопья «Геркулес»), свеклу, чеснок, яблоки, лимоны, сухофрукты и орехи.

В то же время зафиксировано снижение цен на икру лососевых рыб и йогурт (на 2 %), говяжью печень, варенье, джем, повидло, какао и замороженные овощи (на 1 %).

Из непродовольственных товаров на 1–3 % выросли цены на шерстяные и шелковые ткани, зимние женские пальто, белье для новорожденных, джемперы женские и для школьников, моющие и чистящие средства, зубные щетки и пасту, тюль, гардинное полотно, наборы корпусной мебели, кастрюли из эмалированной и нержавеющей стали. В тех же пределах изменились цены на пылесосы, микроволновые печи, стройматериалы (цемент, кирпич красный, стекло, ламинат), землю для растений и дрова.

Из наблюдаемых медицинских товаров на 1–3 % подорожали медицинский электронный термометр, йод, анальгин, супрастин, настойка пустырника, лоперамид, поливитамины с микроэлементами.

Что касается услуг, то больше всего в среднем выросла стоимость проезда в поездах дальнего следования (на 13,8 %) и — на 6,1 % — в городском автобусе (как сообщал «Альтаир», вклад в статистику по последнему пункту сделал Ангарск). Также выросла стоимость ремонта телевизоров, регулировки развала-схождения колес легкового автомобиля, помывки в бане, минуты разговора и пакета услуг сотовой связи, аренды квартир у частных лиц, услуг организаций культуры, отдельных медицинских услуг и в сфере туризма (на 2–4 %). В пределах 2 % в направлении инфляции изменились ценники на женские модельные стрижки, консультации юристов по семейным вопросам, а также годовые полисы добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков.

В то же время подешевели проживание в гостинице, ветеринарные услуги (на 5 %), стирка и глажение белья (на 3 %), начальный курс обучения вождению легкового автомобиля (на 2 %) и шиномонтаж его колес, а также исходящее SMS (на 1 %).

Фото с сайта «Russiananimals»


В Прибайкалье значительно подорожали огурцы и немного подешевела икра
14:04
464
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...