МЧС: пожар в усть-илимском центре соцпомощи случился из-за детской шалости

Усть-Илимск, 18.01.19 (ИА «Телеинформ»), — Пожар в центре социальной помощи семьи и детям Усть-Илимска, произошедший вечером 15 января, случился в результате детской шалости, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Отмечается, что из любопытства или хулиганских побуждений подростки подожгли корзину с мусором в комнате.

Напомним, после возгорания из здания вывели 66 детей и шесть человек персонала, на пожаре никто не пострадал. Доступ в группу, в которой произошел пожар, ограничен, там проводится ремонт и установка окна.

Происшествие послужило поводом для внеплановой встречи представителей государственного пожарного надзора по Иркутской области и профильных региональных министерств. По итогам рабочего совещания специалисты пришли к выводу о необходимости проведения дополнительных проверок и профилактических мероприятий на объектах с массовым пребыванием людей.

– Опасность заключается в том, что у воспитанника соцучреждения появилась не только возможность, но и желание совершить поджог, мотивы которого неизвестны. Поэтому наша общая задача – направить все усилия на проведение дополнительных профилактических мероприятий на объектах здравоохранения, образования и социальной защиты населения с целью исключения подобных фактов. При этом занятия необходимо провести как с обслуживающим персоналом, так и с воспитанниками и пациентами. Взрослым и детям нужно разъяснить недопустимость курения, использования источников открытого огня в зданиях и помещениях учреждений, – заявил заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков.

Проверку знаний обслуживающего персонала о порядке действий в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации планируется провести детально, с принятием зачетов. На практике же в течение месяца на объектах здравоохранения и социальной защиты будут проводиться тренировки по эвакуации в случае возникновения пожара и иной чрезвычайной ситуации, в том числе внезапные ночные тренировки.

ТЕПЕРЬ: новости о происшествиях в Иркутске и области — в Telegram

16:12
501
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...