СМИ: объем пропуска воды для Иркутской ГЭС снизили из-за угрозы подтопления

Иркутск, 18.01.19 (ИА «Телеинформ»), — Росводресурсы в связи с угрозой подтопления населенных пунктов, расположенных на берегах реки Ангара, снизили объем пропуска воды для Иркутской ГЭС до 1,7 тысячи кубометров в секунду.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на замруководителя Енисейского бассейнового водного управления Росводресурсов Михаила Людвига, в ноябре и декабре прошлого года расходы увеличивали, до 16 января ГЭС работала в режиме 2 – 2,2 тысячи кубометров в секунду. С 16 января перешли на расходы 2 тысячи кубометров в секунду, 17-го – на 1,8 тысячи и с 18 января – на 1,7 тысячи.

– Это связано с тем, что на Ангаре пошла кромка [ледяного покрова] в районе Усолья-Сибирского, начинается увеличение уровня воды в районе кромки. Мы уменьшаем расходы, чтобы не было подтопления, – сказал Михаил Людвиг.

Напомним, в середине января река Ангара в Усолье вышла из берегов и подтопила территорию в районе кафе «Апшерон».

– Режим 1,7 тысячи кубометров в секунду будет установлен для Иркутской ГЭС до конца января. Режим на февраль с учетом погодных условий будет определен на заседании межведомственной рабочей группы, которое состоится 29 января, – отметил Михаил Людвиг.

По данным Росводресурсов, на 17 января уровень воды в озере Байкал составлял 456 метров 57 сантиметров.

ТЕПЕРЬ: иркутские деловые новости в Telegram

18:20
393
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...