Строительство школы в Баяндае планируется завершить к концу 2019 года

Председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов 17 января побывал с рабочим визитом в селе Баяндай, где проверил ход строительства средней общеобразовательной школы на 725 мест, возводимой взамен аварийной. Стройка объекта, начатая в прошлом году, должна завершиться к декабрю текущего года. В 2018 году на проведение работ из областного бюджета было направлено 372,3 млн рублей, из местного — 20,6 млн рублей. В этом году региональная казна выделит 394,8 млн рублей, еще 20,7 млн рублей — муниципалитет.

Школа будет состоять из восьми корпусов со спортивным и актовым залами, столовой. Уже возведены три трехэтажных блока, по два двухэтажных и одноэтажных. К зданию подведены центральный водопровод и канализация. После установки окон начнется внутренняя отделка помещений.

В разговоре с подрядчиком Руслан Болотов подчеркнул, что ключевая задача — завершить строительство в этом году, школу ждет местное население. Сейчас образовательный процесс осуществляется в одном из корпусов старой школы, в котором в 2017 году были проведены противоаварийные работы, чтобы не срывать учебный год на время строительства нового здания.

— Как привлечь людей в село? Первое — надо обеспечить работой. Областная программа поддержки крестьянско-фермерских хозяйств дает результаты. В прошлом году КФХ собрали 50 % зерна в регионе. Второе — это нормальная социальная инфраструктура. В Баяндае недавно завершено строительство новой больницы, физкультурно-оздоровительного комплекса, детского сада, завершается строительство новой школы. Когда человек понимает, что у него все необходимое есть дома, ему незачем уезжать. Наша основная задача — создать «точки притяжения», которые людям позволят чувствовать себя комфортно на территории их проживания, — отметил Руслан Болотов.

По его словам, десять лет назад в областном перечне объектов социально-культурной сферы для проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта было не более 50–60 пунктов. В 2019 году в Иркутской области запланирована реализация 237 таких мероприятий.

Фото Яны Ушаковой / ИА «Альтаир»


Строительство школы в Баяндае планируется завершить к концу 2019 года
18:24
577
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...