В обычных магазинах хотят запретить торговлю сигаретами и водкой

Законопроект, согласно которому алкогольную и табачную продукцию можно будет продавать только в специализированных магазинах, внесен в Госдуму. Соответствующий документ размещен в системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы.

«Розничная торговля алкогольной продукцией и розничная торговля табачными изделиями допускается только в стационарных специализированных торговых объектах. Допускается розничная торговля в одном специализированном торговом объекте как алкогольной продукцией, так и табачными изделиями, а также торговля сопутствующими табачным изделиям товарами в специализированном торговом объекте, осуществляющем торговлю табачными изделиями», — следует из текста законопроекта.

Отмечается, что доступ в специализированные торговые объекты, осуществляющие розничную торговлю алкогольной и табачной продукцией, запрещается лицам, не достигшим 18 лет.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что поскольку действуют ограничения по времени продажи алкогольной продукции — до 22-23 часов (в зависимости от региона), то такие магазины будут закрываться в ночное время, «ибо торговля только табачной продукцией в ночное время заведомо нерентабельна».

Разработчики законопроекта отмечают, что «дополнительным достоинством торговли в спецмагазинах будет являться то обстоятельство, что вход в эти магазины лицам моложе 18 лет будет запрещён в отличие от нынешнего положения вещей».

На рассмотрение Минздрава, кстати, эта инициатива не поступала.

В случае принятия законопроекта по мелким предпринимателям будет нанесён очередной удар. Спиртные напитки, которые, на первый взгляд, отнюдь не являются основным товаром в небольших магазинах, тем не менее, приносят львиную долю прибыли. Надо полагать, что целая масса так называемых продуктовых магазинов, ориентированных на извлечение выгоды главным образом из реализации алкогольной продукции, просто будут закрыты.

В обычных магазинах хотят запретить торговлю сигаретами и водкой
08:08
504
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...