«Вместе в цифровое будущее»: стартовал VIII конкурс для журналистов и блогеров

«Ростелеком» и Ericsson объявляют о начале ежегодного конкурса «Вместе в цифровое будущее», который проводится восьмой год подряд для представителей медиасферы. К участию приглашаются региональные журналисты и блогеры, пишущие о новых технологиях, инновационных разработках, трендах в ИТ-сфере. Директор департамента внешних коммуникаций «Ростелекома» Кира Кирюхина подчеркнула, что число участников конкурса с каждым годом растет. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе «Ростелекома».

На конкурс принимаются материалы, опубликованные в СМИ и блогосфере с 1 апреля 2018 года по 31 марта 2019 года включительно, в номинациях:

•Печатная пресса;

•Радио и телевидение;

•Интернет-СМИ;

•Социальные медиа.

«Конкурс подогревает журналистский интерес ко всему новому в IT-сфере и ежегодно привлекает все большее число участников. Мы видим, что они с удовольствием включаются в продвижение онлайн-сервисов, технологических трендов, BigData, интернета вещей, робототехники и технологий на основе 5G. За годы проведения конкурса мы создали площадку, где медиасфера и область информационных технологий выступают единым фронтом, и сформировали профессиональное сообщество, которое задает тренды в IT-журналистике», — отметила директор департамента внешних коммуникаций ПАО «Ростелеком» Кира Кирюхина.

Компания Ericsson – партнер конкурса – предложила свою специальную номинацию «5G – платформа новых возможностей». Новшеством этого года станет также специальная номинация от «Ростелекома» – «Биометрия – путь к цифровой идентичности». В обе спецноминации будут приниматься работы от участников из всех категорий СМИ.

«Технология 5G станет основой Цифровой экономики, изменит наш подход к работе и общению и сформируeт новый образ жизни. 40% мирового населения будут жить в зоне действия сетей 5G к концу 2024 года. Конкурс „Вместе в цифровое будущее“ – важная инициатива „Ростелеком“ для развития профессионального сообщества и формирования знаний про технологии будущего», – сообщил вице-президент Ericsson по развитию бизнеса с Tele2 и «Ростелекомом» Зоран Лукович.

Конкурс «Вместе в цифровое будущее» пройдет в два этапа: на региональном и федеральном уровнях. Победителей в регионах определят эксперты телекоммуникационного рынка, интернет-отрасли и медийного сообщества.

Творческие работы на федеральном уровне будут оценивать: редактор отдела телекоммуникаций РБК Анна Балашова, специальный корреспондент МИА «Россия сегодня» Татьяна Белякова, старший корреспондент редакции экономической информации ИА «ТАСС» Екатерина Казаченко, руководитель контент-студии Habr.com Антон Поляков, основатель и руководитель информационно-познавательного сайта BigPikcha.ru Сергей Барышников, директор по маркетингу Ericsson в регионе Восточная Европа и Центральная Азия Лада Четина, директор по коммуникациям Ericsson в регионе Восточная Европа и Центральная Азия Татьяна Оберемова, старший вице-президент по информационным технологиям ПАО «Ростелеком» Кирилл Меньшов, директор департамента внешних коммуникаций ПАО «Ростелеком» Кира Кирюхина, директор по цифровой идентичности ПАО «Ростелеком» Иван Беров,

В состав жюри сибирского регионального этапа конкурса вошли председатель правления Новосибирского союза журналистов Яков Самохин, пресс-секретарь полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Любовь Шальнева, ректор Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики Валерий Беленький, вице-президент-директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Николай Зенин, директор департамента внешних коммуникаций макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Наталья Моисеева.

Сибирские журналисты не раз становились победителями федерального этапа международного конкурса «Ростелекома» для региональных журналистов и блогеров. В 2015 году главный редактор газеты «Континент-Сибирь» и портала ksonline.ru (г. Новосибирск) Александр Месаркишвили стал победителем спецноминации Huawei, и, в числе других лауреатов конкурса, посетил штаб-квартиру Huawei г. Шэньчжэнь (Китай). В 2017 в номинации «Печатные СМИ» победила старший корреспондент «Российской газеты» (Новосибирск) Наталья Решетникова, и награждена поездкой в Токио, где расположена штаб-квартира компании NEC – партнера конкурса-2017.

Итоги регионального этапа конкурса будут подведены в апреле 2019 года, а федерального – в июне. Победители конкурса отправятся в штаб-квартиру партнера конкурса – компании Ericsson.

Официальный хештег #eFuture и сайт конкурса.

Напомним, в 2018 году на конкурс журналистами из Сибирского федерального округа было заявлено 102 работы. В номинации «Печатная пресса» победа была присуждена Виталию Букатину (журнал «Эксперт-Сибирь», Новосибирск). В номинации «Интернет-СМИ» – первое место у Юлии Чанчиковой (журнал «Деловой квартал» — портал DK.RU, Красноярск). В номинации «Радио и телевидение» победителем регионального этапа конкурса стал Александр Порхунов (ВГТРК ГТРК «Томск»). Среди блогеров лучшим стал новосибирец Антон Лопанин.

подпишись на наш Instagram

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

14:40
818
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...