Экс-проректор ИрГАУ отправится под суд за мошенничество с федеральными землями

Иркутск, 21.01.19 (ИА «Телеинформ»), — Экс-проректор Иркутского государственного аграрного университета имени Ежевского отправится под суд за мошенничество с федеральными землями.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего проректора ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий.

В январе 2018 года руководителем следственного управления проводился личный прием граждан, на котором была получена информация, содержащая признаки состава преступления. Незамедлительно руководителем ведомства совместно с заявителями выехал на место расположения земельных участков, являвшихся предметом преступного посягательства. Сотрудникам следственного управления руководителем было дано указание о проведении доследственной проверки, по окончании которой возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в 2013 году проректор ФГБОУ ВПО «ИрГСХА», не имея полномочий действовать от имени этого учреждения без доверенности, зная, что земельный участок находится в федеральной собственности, подал недостоверные документы в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области. На их основании выбыли части федеральных земель совокупной площадью 4,9 га. Эти действия повлекли за собой материальный ущерб на сумму около 220 млн рублей.

Объем уголовного дела составил 18 томов. В ходе расследования было допрошено большое количество свидетелей, проведены трудоемкие судебные экспертизы, по результатам которых был установлен факт незаконного отчуждения земельных участков и размер причиненного ущерба.

Уголовное дело расследовалось при оперативном сопровождении УЭБиПК ГУ МВД по Иркутской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

ТЕПЕРЬ: новости иркутского рынка недвижимости в Telegram

10:26
477
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...