1 февраля все федеральные выплаты проиндексируют на 4,3%

Уже на следующей неделе все федеральные выплаты льготникам вырастут на уровень инфляции, достигнутый по итогам 2018-го года. В частности, на 4,3% вырастет ежемесячная денежная выплата, которая перечисляется гражданам, отказавшимся от натуральных льгот – таких как бесплатные лекарства или компенсация проезда к месту лечения. Об этом сообщает ИА Irkutskmedia.

Вице-премьер Татьяна Голикова на совещании с членами правительства сообщила о готовности проиндексировать федеральные выплаты 15-ти миллионам россиян с 1 февраля. На это потребуется дополнительно 25 миллиардов рублей.

Кроме того, Татьяна Голикова напомнила, что с 1-го декабря 2018-го года Минтруд запустил пилотный проект, призванный выяснить, «что происходит с бедностью в регионах» и разработать новую систему оказания социальной помощи малоимущим семьям. Проект уже действует в Липецкой, Нижегородской, Ивановской, Новгородской, Томской областях, Приморском крае, Республике Татарстан и Республике Кабардино-Балкария.

На Дальнем Востоке планируют ввести дополнительные преференции для семей с детьми. В частности, предлагается установить региональный маткапитал на второго ребенка на уровне 30% (около 136 тысяч рублей) от федерального материнского капитала, увеличить выплаты на первого ребенка, предусмотреть региональные выплаты для многодетных родителей. Также, по словам вице-премьера, жители Дальнего Востока, которые оформили ипотеку, смогут рассчитывать на уменьшение ставки до 5%, в случае, если после 1-го января 2019-го года, у них родился второй (и последующий) ребенок. Все эти меры уже согласованы и в ближайшее время будут представлены на утверждение главе правительства.

Также в правительстве обсуждаются дополнительные меры поддержки повышения рождаемости в стране в целом. Речь идет, в частности, о льготах по ипотеке для семей с детьми.

1 февраля все федеральные выплаты проиндексируют на 4,3%
Источник:
12:02
422
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...