Иркутские общественники собираются обратиться в облправительство по проблемам капремонта жилья

Иркутск, 21.01.19 (ИА «Телеинформ»), — Иркутские активисты ОНФ обратятся в правительство региона по проблемам капремонта жилых многоквартирных домов. Такое решение принято по итогам совещания в региональном отделении Народного фронта, сообщила модератор тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Иркутской области Валерия Кошечкина.

В совещании приняли участие представители регионального Минстроя, фонда капитального ремонта, службы государственного жилищного надзора, администрации Иркутска, управляющих компаний, подрядных организаций, общественных объединений.

– В ходе капремонта жилья в нашей области накопился ряд различных проблем. Одна из наиболее острых – во многих домах не завершены плановые работы 2018 года. Совершенно недопустимым считаем то, что с осени некоторые дома в области стоят с открытыми крышами. Где-то капремонт окончен, но с подрядчиками не подписаны акты приемки работ и неясны сроки, когда будет произведена оплата выполненных работ, – отметила Валерия Кошечкина.

Как сообщает пресс-служба иркутского реготделения ОНФ, участники дискуссии отметили, что региональный оператор отказывается оплатить подрядчикам проектные работы и рекомендует им обращаться в суд. По мнению участников обсуждения, ситуация сложилась из-за того, что сам фонд капремонта недостаточно проработал правовые аспекты договоров.

– Три месяца назад нас заверили, что решение проблемы будет найдено. Подрядчики выполнили работы по проектно-изыскательским работам, а теперь их отправляют в суды, чтобы «выбить» оплату. Это неконструктивный подход, ведь подрядные организации – это трудовые коллективы, за которыми стоят их семьи, – заявил член регионального штаба ОНФ Сергей Батукаев.

Эксперт Народного фронта, заместитель председателя регионального отделения «Опоры России» Александр Чалбышев рассказал, что оплаты подрядчикам начались лишь в декабре 2018 года – после получения первых положительных заключений госэкспертизы в части оценки достоверности определения сметной стоимости проектной документации.

– Незаконченность разъяснений со стороны регоператора по реализации действующих с прошлого года договоров, которые открыто признаны далеко не идеальными, может помешать исполнению программы в 2019 году, – отметил он.

Гендиректор регионального фонда капремонта Константин Рассолов заверил, что ошибки 2018 года будут учтены и в дальнейшем не будут формироваться объединенные лоты по строительно-монтажным работам и проектированию. По его словам, все запланированные на 2018 год работы по капремонту будут завершены к концу второго квартала этого года.

ТЕПЕРЬ: новости ЖКХ в Иркутске и области — в Telegram

13:14
380
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...