От братчан ждут предложений, где заняться благоустройством в рамках «Комфортной среды» через год

С сегодняшнего дня администрация Братска начала принимать предложения горожан, касающиеся будущего благоустройства общественных пространств в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Об этом журналистам сообщил заведующий отделом капитального строительства комитета по градостроительству администрации Братска Михаил Бердников. Однако речь идет о перспективе на 2020-й год. Горожанам предстоит заранее отобрать объекты, с тем, чтобы у властей было достаточно времени на подготовительную работу.

Что же касается наступившего, 2019-го года, то нынешним летом администрация Братска приняла решение привести в порядок 6 объектов, стоящих следующими в итоговой таблице рейтингового голосования-2018. Напомним, оно состоялось 20-го марта – тогда, исходя из обнародованных итогов, лидером оказался Мемориал Славы. Однако работы по его ремонту отложили. Из 36-ти территорий, внесенных в бюллетень для голосования в 2018-м году, облагородили две – у ТКЦ «Братск-АРТ» и в Бикее. На 2019-й год власти задумали привести в порядок еще 6, так что к 2020-му году от списка останется 28 проектов.

— В 2019 году мы продолжим реализацию тех мероприятий, которые были следующими в рейтинге, составленном в марте 2018 года. Соответственно, те мероприятия, которые набрали наибольшее количество голосов, они пойдут на реализацию в 2019-м году, — рассказал Михаил Бердников. — Что касается 2020-го года – в текущем году пришли разъяснения от Министерства ЖКХ Иркутской области о том, что обязательным этапом с текущего года будет проведение рейтингового отбора территорий, которые будут реализованы в следующем финансовом году. И с сегодняшнего дня начинается сбор предложений от граждан по территориям, которые будут включены в рейтинговое голосование в 2020 году. Что это нам даст? Пройдет голосование, мы определим победителей, и у нас будет год на то, чтобы доработать дизайн-проекты, подготовить проектно-сметную документацию, пройти госэкспертизу и в январе будущего года заявиться на распределение субсидий на следующий финансовый год.

Как сообщил Михаил Бердников, реализация шести первоочередных проектов предварительно оценивается в 61 миллион рублей. Самым дорогостоящим из них будет сквер на бульваре Орлова, в 45-м квартале Гидростроителя – его благоустройство обойдется примерно в 30 млн рублей. Каков будет размер выделенной из федерального и областного бюджета субсидии, пока неизвестно. Распределение средств планируется провести до конца февраля.

— Дата рейтингового голосования пока не определена. Мы собираем предложения от жителей города, и дальше уже будем определяться с датой. Информация о ней будет размещена в СМИ и на сайте администрации, заверил Михаил Бердников. — Предложения от жителей подаются в свободной форме, единственное – я хотел бы обратить внимание, что мы, поскольку уже определили перечень в прошлом году, планомерно идем к его реализации. Мы предложения, по большому счету, уже все собрали, сформировали, дизайн-проекты есть. Из этих территорий, из 28-ми нереализованных (если мы предполагаем, что все 6 будут реализованы в текущем году), на 2020-й год мы определяем следующих кандидатов из оставшихся. С дизайн-проектами знакомимся, заходим на сайт, а свои предложения можно направлять на электронную почту комитета по градостроительству [email protected], либо в 902-й кабинет администрации.

Напомним, ранее архитекторы выступили с весьма масштабным проектом реконструкции мемориального комплекса на улице Обручева стоимостью свыше 53-х миллионов рублей. Однако позже решено было для начала провести комплексный ремонт памятника, смонтировав светодинамическую подсветку и заменив старые таблички с именами погибших на фронте братчан на современные, из керамогранита. Кроме того, планируется поменять пришедшие в негодность плиты. По словам Михаила Бердникова, на эти работы предусмотрено порядка 8-ми миллионов рублей.

Примерный перечень на 2019 год с итогами голосования в 2018 году:

Выборочный капитальный ремонт обелиска «Мемориал Славы» (1221 голос);

Благоустройство смотровой площадки Братской ГЭС (1184 голоса);

Благоустройство территории в районе домов №№48, 49 по ул. Труда в ж/р Сухой (635 голосов);

Благоустройство площади 45-го квартала (ул. Сосновая — бул. Орлова) в ж/р  Гидростроитель (627 голосов);

Благоустройство территории в районе дома №79 по ул. ХХ Партсъезда в ж/р Порожский (570 голосов);

Благоустройство территории, прилегающей к храму Рождества Христова (521 голос).

Как подчеркнул Михаил Бердников, в рамках благоустройства прихрамовой территории будет демонтирован окружавший стройплощадку временный забор, который вызывает недовольство горожан.

— Все ограждение будет демонтировано, и по итогам реализации этого мероприятия, храмовый комплекс приобретет законченный вид, и, соответственно, жители смогут насладиться уже окончательным обликом. Если в самом храме еще будут проводиться какие-то работы, то с благоустройством мы закончим, — пообещал Михаил Бердников. — Сети, по большому счету, установлены все, освещение будет реализовано в рамках приоритетного проекта. Авторский замысел будет полностью соблюден, поскольку изначальный проект, который разрабатывался на строительство храма, включал и благоустройство. Мы взяли его за основу. Что касается приоритетного проекта «Комфортная городская среда», то в выборе территории храма для него нет никакого противоречия. Общественная территория – это любая территория, на которую не ограничен доступ населения.  

От братчан ждут предложений, где заняться благоустройством в рамках «Комфортной среды» через год
Источник:
16:18
431
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...