Сколько в Иркутской области зарабатывает кондитер? Обзор зарплатных предложений

Иркутск, 21.01.19 (ИА «Телеинформ»), – Телеинформ продолжает анализировать рынок вакансий Приангарья. В рамках проекта «Иркутянин на работе» редакция выяснила, на какую зарплату может рассчитывать кондитер. Всего на superjob.ru, trud.com и rabota.yandex.ru в январе нашлось больше 80 предложений.

Средняя зарплата специалиста по изготовлению выпечки в Иркутской области, по данным портала trud.com, составляет 23,8 тысячи рублей в месяц. Самые оплачиваемые места связаны с работой в условиях Крайнего Севера. Соискатели могут рассчитывать почти на 130 тысяч. Меньше других – около 15 тысяч – получают стажеры-ученики поваров.

Редакция Телеинформа отобрала наиболее приметные вакансии.

Крупная московская компания «ОМС», специализирующаяся на предоставлении различных аутсорсинговых услуг, ищет кондитера для работы вахтовым методом в условиях Крайнего Севера в сотрудничестве с неназванной французской компанией. Обещают 115-129 тысяч рублей на руки за 45 дней работы. Следующие 45 дней работник будет отдыхать.

«ОМС», по данным ее официального сайта, обслуживает корпоративным питанием более 600 объектов. От соискателей требуется опыт работы не менее трех лет. Им придется готовить кексы, рулеты, печенье, сложные виды тортов и пирожных, в том числе с деталями рисунков. Работодатель оплатит проезд на место, предоставит жилье и частично компенсирует питание.

Еще одну подобную вакансию опубликовал центр занятости Усть-Кута. Сервисная компания «Ротекс-С» ищет пекаря-кондитера на 45-дневную вахту за 96-110 тысяч рублей. В качестве бонуса обещают соцпакет. Фирме, у которой в партнерах структуры «Роснефти», пригодится специалист с трехлетним опытом и средним профессиональным образованием.

В кондитерский цех на улице Челюскинцев,5 в Иркутске требуется пекарь. Он будет замешивать тесто, формировать заготовки будущих сладостей, выпекать их и отправлять на фасовку. Индивидуальный предприниматель Анна Бочкарева, опубликовавшая вакансию, уверяет, что производство работает уже 10 лет. Предпочтение отдадут «хорошим, работоспособным, креативным и адекватным» сотрудникам, говорится в объявлении. Зарплата составит 25-40 тысяч – по полторы тысячи за смену. Предлагается работать в формате «три через три», зато гарантирован соцпакет и «после испытательного срока возможна помощь в предоставлении жилья».

Другим кондитерам, которых ищут именно на заводское производство десертов в Иркутске, обещают примерно сопоставимые зарплаты в диапазоне от 20 до 35 тыс. рублей. Например, компании «Сибатом» понадобились те, кто будут готовить торты и пирожные за 18-24 тысячи рублей. Цеха находятся в районе автовокзала, трудиться придется с 07:00 до 19:00 или с 08:00 до 20:00. Опыт работы желателен, но не обязателен. Бесплатное питание от предприятия позволит сэкономить.

Примечательно, что зарплаты кондитерам в ресторанах не выше, чем в «сладких» цехах – до 35 тысяч рублей. Исключение среди найденных вакансий – повар для ресторана грузинской кухни «Старый Тифлис», которого ищет предприниматель Леван Свазян. Специалист должен будет готовить сладкие блюда, уметь работать с тестом и различными ингредиентами. Предпочтение отдадут имеющим двухлетний опыт и среднее специальное образование.

Ресторан «Славянка», расположенный в гостиничном комплексе «Русь», обещает своему новому кондитеру от 28 тысяч рублей на руки. Он должен быть внимательным и ответственным, иметь стаж не менее года и профильное образование. Преимущество будет у тех соискателей, которые могут готовить на заказ.

«Греющая тело и душу белая заработная плата, которую выплачивают два раза в месяц», – обещают в компании.

Подробнее всего обязанности кондитера, пожалуй, прописаны в ресторане «Арлекино». Здесь не только традиционные выпечка бисквитов и сборка тортов, но и «работа с ганашем, мастикой, кремами, глазурью, аэрографом», «изготовление муссовых тортов, капкейков, печения, меренг, кейк-попсов», «изготовление декора и оформление candy bar». Компания ищет человека, который «стремится к новым знаниям» и не боится экспериментировать.

Наименьшие зарплаты предлагают помощникам кондитеров в сети супермаркетов «Слата» (от 15 тысяч рублей), а также в государственном училище олимпийского резерва (18 тысяч). В бюджетном учреждении всё строго, никаких экспериментов: «приготовление, оформление и отпуск кондитерских и хлебобулочных изделий и полуфабрикатов в строгом соответствии с технологией их приготовления и хранения».

Работа кондитером в большинстве случаев требует среднего специального образования. Нужны знания сортов теста, различных сладостей, умение работать в жестком темпе и, с другой стороны, понимать, чего от тебя ждут клиенты, если ты готовишь по заказу. Кроме того, требуются санитарные книжки, знания правил упаковки и хранения сырья, а также подачи готовых блюд (если речь идет об общепите) и соблюдение правил эксплуатации оборудования (если соискатель будет работать в кондитерском цехе).

К плюсам работы стоит отнести высокий спрос, официальное трудоустройство, социальные пакеты, а также возможность профессионального роста. Работа на жаркой кухне или в душном цехе станет минусом, как и довольно жесткий график, предполагающий, что в сутках несколько больше рабочих часов, чем обычно.

Но не всегда «сладкое» производство оказывается безопасным. В минувшем декабре в Ленинском районе Иркутска на кондитерской фабрике погиб 36-летний рабочий, СК завел дело.

Примерно в то же время в «Сибэкспоцентре» проходила ежегодная выставка «Новогодний подарок. Уютный дом». На ней жюри выбирало лучший пряничный домик.

ТЕПЕРЬ: финансовые новости Иркутска и области в Telegram

17:30
712
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...