В Байкальском заповеднике Бурятии нашли два вида тлей, новых для России

Бурятия, 21.01.19 (ИА «Телеинформ»), — Летом 2018 года на территории Байкальского природного биосферного заповедника и Кабанского заказника ученые исследовали фауну тлей. Обнаружено 84 вида, два из них – впервые в России, еще 62 вида и один подвид – впервые в Бурятии.

Как сообщает пресс-служба заповедника, еще один род и два обнаруженных вида тлей предварительно рассматриваются как новые для науки. На территории Байкальского заповедника было обнаружено наибольшее число видов – 73 вида (включая три потенциально новых для науки) и один подрод. В Кабанском заказнике было собрано 14 подвидов и один подвид. В Алтачейском заказнике определен один вид.

Всего на исследования потрачено 11 полевых дней. Напомним, изучением занимался кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории систематики насекомых Зоологического института РАН (Санкт-Петербург) Андрей Стекольщиков – единственный в настоящее время специалист в России по фауне и систематике тлей. По словам ученого, Прибайкалье для изучения тлей наиболее интересное место в России и одно из самых интересных в мире.

– Можно предположить, что современная фауна тлей республики Бурятия составляет не менее 400-500 видов, возможно, и существенно больше, – рассуждает Андрей Стекольщиков. – Нахождение одного рода и двух видов, которые могут быть новыми для науки, подтверждает своеобразие изучаемого региона и говорит о значительной степени эндемизма исследуемой фауны.

Отмечается, что, несмотря на обнаружение на территории Байкальского заповедника большого числа видов тлей, ни для одного из них не было зарегистрировано вспышек массового размножения.

ТЕПЕРЬ: новости науки в Иркутске и области — в Telegram

17:30
481
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...