Иркутские школьники вышли на борьбу с курением

Необычный урок окружающего мира прошел у второклассников одной из иркутских школ. Дети вместе с учителем решили внести свою лепту в общественное движение по борьбе с курением.

 

Урок окружающего мира с погружением: из школьных кабинетов дети, так сказать, пошли в народ. Сами нарисовали плакаты, учитель помогла распечатать текст, родители купили конфеты, и вот на остановке «Ботанический сад» в микрорайоне Первомайский настоящий экологический десант: раздают леденцы и просят взрослых поменьше курить.

Эльвира ПОГОДАЕВА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛЫ №77:

Мы решили вот такой акцией хоть немножко изменить ситуацию с курением  в нашем городе. К сожалению, на остановках очень часто курят, я это замечаю, ну и дети об этом рассказывают. Курят и дома, и в подъездах. Мы решили эти плакаты потом повесить в подъездах, где они живут, то есть продолжение такой акции.

Подобная акция — лишь капля в море, и чем больше таких капель, тем лучше. Заболевания легких — ведущие во всем мире, их довольно трудно диагностировать. Есть всего два метода: компьютерная томография и бронхоскопия. При этом во всей Иркутской области всего пара таких аппаратов. Спасает только компьютерная томография, но она, к сожалению, не может выявить некоторые формы заболевания.

Виктория ДВОРНИЧЕНКО, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА:

В общей структуре рак легкого последние 5 лет, если проанализировать, стоит на втором месте. Первое место занимает рак кожи с меланомой. А легкое — явно первой, такой серьезной причиной является, конечно, курение. Хотя и место работы, и вредность работы, и другие факторы, но это одно из ведущих.

По данным Роспотребнадзора, в Иркутской области ежегодно более 1000 человек заболевают раком трахеи, бронхов, легких. 90 % этих случаев можно было предотвратить, если бы человек не курил. Всемирная организация здравоохранения назвала курение ведущей устранимой причиной смерти. С принятием закона о запрете курения в общественных местах наметилась небольшая тенденция к снижению количества курильщиков. И если раньше чаще с сигаретой можно было встретить мужчину, то сегодня специалисты отмечают, что курить больше стали женщины.

Как говорил Марк Твен, бросить курить очень легко, я сам делал это тысячу раз. С тех пор прошло более ста лет и современный мир придумал множество способов, чтобы поддержать великого прозаика в его стремлении бросить курить, начиная от никотиновых пластырей, жвачек, таблеток и заканчивая специальной литературой, психотерапевтами и различными тренингами. Но по сей день, как и сто лет назад, есть один единственный и самый верный способ — не начинать.

Иркутские школьники вышли на борьбу с курением
18:06
526
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...