Поселок Жигалово подготовили к приему природного сетевого газа с Ковыктинского месторождения

Райцентр Жигалово в Иркутской области подготовлен к приему природного сетевого газа с Ковыктинского газоконденсатного месторождения. На эти цели из регионального бюджета было направлено 182,5 миллиона рублей, и все обязательства, принятые на себя областным правительством, выполнены. 

Об этом сегодня, 21 января, заявил председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов в ходе рабочей поездки в Жигаловский район.

В поселке Жигалово построено более 45 километров газораспределительных сетей. К ним подключены семь муниципальных газовых теплоисточников, которые ждут сетевого газа. Четыре из них работают сегодня на привозном топливе с Ковыктинского месторождения. Создана возможность подключения 1200 индивидуальных домовладений.

Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Сергей Малинкин пояснил, что региональное министерство курирует вопросы завершения строительства газопровода Ковыкта – Жигалово протяженностью 112 километров с 2,4-километровым отводом до поселка. 

Максимальный объем потребления природного сетевого газа в Жигалово может составить 5,5 миллиона кубометров в год к 2025 году. Сейчас в райцентре действуют одиннадцать теплоисточников: дровяные, газовые, газоконденсатные, угольные. Используется практически все виды топлива, кроме мазута. По словам Руслана Болотова, приход сетевого газа в Жигалово положительно скажется на экономике жилищно-коммунальной сферы района и области. Сегодня бюджет погашает достаточно высокий объем выпадающих доходов предприятий ЖКХ, чтобы население платило за теплоснабжение не всю сумму. Подача сетевого газа снизит нагрузку на областной бюджет.

По информации иркутского филиала ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск», в I квартале 2019 года планируется приступить к выполнению проектно-изыскательных работ по объектам межпоселкового газопровода Ковыкта – Жигалово. Сроки строительства будут определены после положительного заключения госэкспертизы проекта. Сейчас рассматривают варианты установки газораспределительной станции на Ковыктинском газоконденсатном месторождении или в поселке Жигалово.

Поселок Жигалово подготовили к приему природного сетевого газа с Ковыктинского месторождения
18:06
533
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...