Гонки на собачьих упряжках прошли в Иркутском районе

Участники со всей Сибири запрягали четвероногих друзей и гнали их по 10-километровой трассе. Интересно, что допускают к гонкам не только ездовых хаски и маломутов, но и беспородных собак.

 

 

 

Эти породистые хаски кричат так исключительно потому, что им не терпится скорее отправиться в путь. Тут интересы хозяев и собак совпадают. Одни хотят победить, другие побегать. А поводом для этого стали гонки на собачьих упряжках, которыми, к слову, оказывается не так просто управлять.

Виктория Алиева участвует в региональных стартах впервые. Уже на финише допустила роковую ошибку: ее нарты завалились набок. Обошлось без травм, но первое место ускользнуло из пушистых лап ее преданной четвероногой четверки.

Виктория АЛИЕВА, УЧАСТНИЦА ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА по ЕЗДОВОМУ СПОРТУ «АНГАРСКИЕ БУСЫ»:

Побыстрее до финиша добраться. Тяжеловато, тренировок мало было. Запутались пару раз. Но ничего, понравилось. Особенно на финише. Эффектно упала.

Турнир открытый как для участников, так и для их питомцев. И порода не обязательно должна быть ездовой. Участники делятся на несколько категорий: лыжи, упряжки по две, четыре и шесть собак. Дистанции тоже разные: четыре и десять километров. Это первые в нашем регионе открытый чемпионат и первенство по ездовому спорту. Официально. До этого соревнования имели пусть и ежегодный, но полуофициальный характер. Правда, с большой историей. Благодаря невероятно красивой легенде об Ангаре — дочери старика Байкала — называются старты «Ангарские бусы». Девять лет подряд организаторы собирали любителей со всей области. Со временем расширились и географические границы, к гонкам на лыжной трассе ИСХИ присоединились спортсмены Красноярского и Алтайского краев.

Алена АБСАЛИХОВА, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:

Сегодня 51 старт официально. Это самое большое количество участников за всю историю «Ангарских Бус», которые тут проходили неофициально. В этом году под эгидой ездового спорта и министерства спорта.

Строже стали и правила соревнований. Но, скорее, для собак. Им запрещено проявлять какую-либо агрессию к людям и друг другу. Даже лай в сторону соперника судьи могут воспринять как оскорбление и снять участника с гонки. На кону ценный приз. Итогом турнира по ездовому спорту «Ангарские бусы» стала возможность испытать удачу на всероссийских гонках, которые пройдут уже в феврале в Твери. Проходной билет туда получил по результатам нынешних забегов братчанин Григорий Воронцов. Он выполнил разряд кандидата в мастера спорта.

Гонки на собачьих упряжках прошли в Иркутском районе
18:10
912
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...