На смену необычно теплой погоде в Иркутской области придет мороз

Природа запуталась и впустила в Сибирь весну. Погода стоит не по-январски теплая: в Иркутске температура уже который день не опускается ниже пяти градусов мороза. А в Тайшете вчера было ПЛЮС ДВА! Тепло будет и в ближайшую неделю: всего 4 градуса ниже ноля. Весна среди зимы разбудила природу: пользователи соцсетей публикуют фотографии с распускающейся вербой. Синоптики отмечают: вторая декада января действительно необычно теплая. Среднемесячная температура должна быть -19, а в этом году она выше на 7, 9 градусов. Но аномалией это явление назвать нельзя.

Юлия ЯНЬКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МЕТЕОПРОГНОЗОВ ИРКУТСКОГО ГИДРОМЕТЦЕНТРА:

Длительное время на территорию Восточной Сибири поступают теплые воздушные массы из районов Северного Казахстана и Юго-Западной Сибири. Но повторяемость столь значительных отклонений достаточно высока, составляет около 50 процентов, то есть за последние 20 лет в десяти случаях во второй декаде января температура была выше нормы. Наиболее теплые годы были 2015, 2007 и 2002.

Но похолодание не за горами. В северные территории мороз придет уже ближайшей ночью. Там будет -22, -27 градусов, местами до 30 мороза. А в Иркутск зима вернется в ночь на четверг, столбик термометра покажет -22.

На смену необычно теплой погоде в Иркутской области придет мороз
18:58
1413
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...