Поселок Жигалово готов принять газ

Областное правительство направило на это более 180 миллионов рублей. История с газификацией этого населенного пункта на севере области началась еще шесть лет назад, в 2013-м. Что сделано за это время и когда голубое топливо появится в жилых домах?

 

Газ в Жигалово ждут как манны небесной. Сейчас жители этого поселка — а это около пяти тысяч человек — отапливают свои дома кто как может. В ход идет уголь, дрова, у кого-то система отопления работает на электричестве. Все это стоит примерно в три раза дороже, чем голубое топливо. Чтобы газ пришел в дома, сделано уже много.

Руслан БОЛОТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Безусловно, приход сетевого газа на территорию Жигаловского района и в целом на территорию области — это качественно другой показатель, в первую очередь, для самого поселка. Мы подготовили не только котельные, но и домовладения.

Протяженность участка газопровода Ковыкта-Жигалово 112 километров. Отвод до Жигалово еще 2,5 километра. Сейчас трубы пока законсервированы и находятся под давлением. Для того чтобы газ пришел к людям, в поселке тоже выстроены распределительные сети. Так, потребителями тепла будут все социальные учреждения: школы, больницы, детские сады. Не обошли стороной и жилые дома. Для 1200 жилых домов уже создана возможность подключения к природному сетевому газу. Но и это еще не все.

Сергей МАЛИНКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ, ЭНЕРГЕТИКИ и ТРАНСПОРТА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Есть еще третий этап в этой работе. Это порядка 300 домовладений в плане на подвод газа. Но все это будет возможно после того, как газопровод заполнится газом и будет с Ковыкты поставляться этот природный ресурс.

Газ экологичнее. А еще, что не менее важно, экономичен. А значит, газификация снизит нагрузку и на экономику Жигаловского района, и на региональный бюджет.

Поселок Жигалово готов принять газ
20:02
2336
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...