В нацпарках Иркутской области и Бурятии появятся пункты раздельного сбора мусора

Иркутская область, Бурятия, 22.01.19 (ИА «Телеинформ»), — Пункты раздельного сбора мусора появятся в пяти точках Прибайкальского и Забайкальского нацпарков. Их организуют в рамках проекта «Национальные парки без мусора», сообщает пресс-служба фонда «Озеро Байкал».

Они появятся в посёлке Листвянка Иркутского района, о.п. Тёмная Падь Слюдянского района, а также в бурятских населённых пунктах – посёлке Усть-Баргузин, селе Курбулик, кемпинге Мягкая Карга, селах Монахово и Сорожья. Кроме того, на территории нацпарков также будут раздавать бумажные пакеты на входе, в которые можно было бы упаковать отходы и унести их с собой.

Также панируется заключить договоренности по вывозу вторсырья на переработку с региональными операторами по обращению с ТКО в Иркутской области и республике Бурятия. Планируется, что на переработку отправят не менее трёх тонн отходов, а количество оставленного на территории Прибайкальского и Забайкальского национальных парков мусора сократится на 50% по сравнению с показателем 2017 года.

В основе комплексной программы лежит принцип «Принес – забери с собой». Следуя ему, посетители ООПТ должны перестать оставлять за собой пластиковую одноразовую упаковку, стекло, органические отходы на территории парков. Проект включает в себя и просветительскую составляющую. На протяжении всего летнего сезона с посетителями будут работать специально обученные волонтёры и сотрудники национальных парков, разъясняя туристам новые правила обращения с отходами.

ТЕПЕРЬ: новости Байкала в Telegram

12:02
374
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...