Иркутск - научный, образовательный, промышленный центр Восточной Сибири

Иркутск, 22.01.19 (ИА «Телеинформ»), — Восточно-Сибирский город Иркутск расположен в месте слияния Иркута с Ангарой. Именно Иркут дал городу его название. Иркутский острог построили в 1661 году. Через 25 лет он стал центром одноименного воеводства, и ему был присвоен статус города. Несколько раз за свою историю Иркутск сильно страдал от пожаров и отстраивался практически заново.

Удачное расположение города вблизи торговых путей, а также богатства сибирской земли способствовали быстрому развитию Иркутска. Сегодня это крупный промышленный, научный, образовательный центр Восточной Сибири с населением более 600 тыс. Это и транспортный узел на Транссибе, и международный аэропорт, имеющий федеральное значение. Ведь самолет – самый удобный способ добраться в этот старинный уральский город.

В расписание авиарейсов Иркутска включены ежедневные внутрироссийские рейсы: Москва, Хабаровск, Новосибирск и др. Есть международные маршруты во Вьетнам, Китай, Киргизию, Таиланд. А также несколько раз в месяц выполняется рейс в Японию. Основные авиакомпании, базирующиеся в аэропорту Иркутска – ИрАэро, Ангара, а также выполняющая чартеры Nordwind Airlines.

Хотя город не является популярным туристическим местом, его исторический центр внесен в список ЮНЕСКО. Так называемый 130-й квартал сосредоточил в себе несколько десятков старинных деревянных зданий 18 века. Здания интересны и сами, но в некоторых из них находятся еще и музеи: музей Сибирской ж/д, «Окно в Азию», Ремесленное подворье и др. Здесь же установили и скульптуру Бабра – символа Иркутска. Это изображение амурского тигра, держащего в зубах куницу.

В историческом центре находится Спасская церковь, единственное уцелевшее сооружение Иркутского кремля. Вначале здание, построенное в 1672 г., было деревянным. Но после пожара возвели уже каменную церковь (1710 г.). Ее уникальность – росписи, которые есть даже снаружи храма. Славится храм и большой коллекцией колоколов, и наличием нескольких значимых святынь, включая и Ярославскую икону Богоматери.

Очень красивы и интересны также другие храмы Иркутска: Казанская церковь, Богоявленский собор, Знаменская, Троицкая, Крестовоздвиженская церкви. Каждая из них по-своему уникальна и имеет богатую историю, которую будет интересно узнать гостям города.

Любителей современного искусства заинтересует Галерея Виктора Бронштейна, насчитывающая полторы тысячи произведений живописи, скульптуры, графики. Здесь проводят и временные выставки, на которых можно ознакомиться с работами китайских, монгольских, корейских художников.

Привлекателен город и окружающей природой, и природными достопримечательностями. Поэтому, попав сюда однажды, многие стремятся продолжить знакомство с этим сибирским уголком.

ТЕПЕРЬ: новости иркутской общественной жизни в Telegram

12:38
636
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...