В Прибайкалье граждан и организации оштрафовали почти на 25 миллионов за земельные нарушения

Госинспекторы управления Росреестра по Иркутской области в ходе проведенных с января по декабрь 2018 года более 2,5 тыс. проверок соблюдения требований земельного законодательства выявили порядка 2,3 тыс. нарушений и привлекли к административной ответственности около 2 тыс. граждан и организаций. Сумма наложенных штрафов составила почти 25 млн рублей. Как сообщает пресс-служба ведомства, наиболее распространенными нарушениями являются самовольное занятие участков, в том числе расширение их границ и размещение за пределами построек или ограждений, и нецелевое использование земель.

— По результатам проверок владельцам земельных участков выдаются предписания о необходимости устранения выявленных нарушений. Если к указанному сроку нарушения устранены не будут, то собственник участка получит новый штраф и новое предписание. Поэтому рекомендуем жителям Иркутской области соблюдать требования земельного законодательства и во избежание нарушений регистрировать права на земельные участки в установленном порядке, следить за тем, чтобы фактически используемая площадь участка не превышала площади, указанной в правоустанавливающем документе, а также использовать участки по их целевому назначению, — приведены в сообщении слова начальника отдела государственного земельного надзора управления Росреестра по Иркутской области Антона Кошкарева.

Жители Прибайкалья, чьи права были нарушены вследствие несоблюдения требований земельного законодательства третьими лицами, могут обратиться в управление (Иркутск, ул. Академическая, 70) или орган местного самоуправления, чьи специалисты также уполномочены на проведение проверок земельных участков.

Фото с сайта global86.ru


В Прибайкалье граждан и организации оштрафовали почти на 25 миллионов за земельные нарушения
13:10
394
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...