Почему неэффективен Молодежный парламент Иркутской области?

В Иркутской области стараниями регионального министра по молодежной политике Александра Попова молодежная политика находится в глубочайшем кризисе. На углях многолетних традиций пока еще греются «Российский союз молодежи» и студенческие отряды, подает признаки жизни КВН — уже не такой смешной, как прежде. Школьники в региональную политику не вовлечены, а погружены в мероприятия, организуемые департаментами образования. Студентов тягают профкомы ВУЗов. Всё своим чередом.

Свою лепту в развитие молодежной политики в Прибайкалье несколько лет назад попытались внести муниципальные депутаты и парламентарии Законодательного Собрания. В Иркутской области для развития института парламентаризма были сформированы молодежные муниципальные думы, парламент и правительство. Этой зимой пройдут выборы в новый созыв Молодежного парламента. Из числа муниципальных молодежных дум выберут 19 человек, еще 19 кандидатов определит конкурс. Каждый претендент должен собрать не менее 100 подписей и доказать свою активную общественную деятельность.

Отношение к играм в молодежную политику у многих ироничное. Но не стоит критиковать политиков за желание привлечь к государственным делам молодежь. Хорошее желание. Сущая нелепица кроется лишь в намерении отдельных государственых умов бездумно использовать ребят для личного пиара. Но не учить их премудростям придворной жизни. Неосмотрительно растить политиков и не выращивать из них стратегов.

Экс-депутат Законодательного собрания Алексей Козюра консультирует депутатов Молодежного парламента

Положение: Молодежный парламент является консультативно-совещательным органом при Законодательном собрании Иркутской области и осуществляет свою деятельность на общественных началах.

Молодежный парламент формируется на срок полномочий Законодательного собрания Иркутской области. Основными целями Молодежного парламента являются: создание действенных механизмов включения молодежи в процессы принятия законов Иркутской области и иных нормативных правовых актов, принимаемых Законодательным собранием, направленных на реализацию государственной политики в Иркутской области, приобщение молодежи к парламентской деятельности, формирование правовой и политической культуры молодежи.

За грузным юридическим языком спрятаны несовершенства структуры. Положение о выборах в этот орган предусматривает квоты для участников молодежных дум. На выходе вся эта бурная молодежная деятельность выливается в шагание по перевалочным пунктам: от думы к парламенту, от парламента к молодежной государственной думе, если повезет.

Ну а самыми активными, конечно, оказываются активисты по праву крови вроде сына Ольги Носенко, ныне депутата Молодежной думы Иркутска Нойрона Хачатряна. Или махровые молодогвардейцы вроде депутата молодежного парламента текущего созыва Павла Березовского. И тот, и другой найдут свое место в жизни с помощью структур КПРФ и структур «Единой России». Зачем им молодежный парламент, зачем они в нем?

Молодежная политика знает вечных халявщиков-активистов: участников форумов, политических мероприятий. Им тоже рады в молодежном парламенте. Честно ли? Нет.

Несовершенства организации работы парламента становятся понятны, если приглядеться к работе молпарламента прошлого созыва. Чем он занимался в последние годы? Молодежные депутаты постоянно чего-то хотели, но ничего не добились. Хотели участвовать в развитии бизнеса, даже встречались с представителями Корпорации развития Иркутской области. Получилось не слишком хорошо – КРИО зарекомендовала себя как волшебное поле, где сажают три золотые монетки, а пропадает сто. Молодежный парламент хотел благоустройства всего и сразу. А еще примазывался к федеральным проектам со звучными названиями. Поговорили молодые люди и девушки о проблемах региона и разошлись.

Да и в конце концов, само определение «консультативно-совещательный орган» звучит нелепо. Что могут насоветовать взрослым парламентариям люди без опыта, а зачастую и без профессии? А если и присоветуют – разве доверяли им иркутяне право советовать народным избранникам?

Остается верить, что молодежные парламенты переродятся в нечто большее, чем просто тусовка для пула областных активистов.

Почему неэффективен Молодежный парламент Иркутской области?
13:38
687
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...