Иркутск.NEWS

Запись в первые классы в школах Иркутска начнется с 1 февраля

​​С этой даты и до 30 июня текущего года будет осуществляться прием заявлений для граждан, проживающих на закрепленной за общеобразовательной организацией территории. Об этом рассказала заместитель начальника департамента образования администрации города Иркутска Альбина Новикова.

– Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября, – подчеркнула Альбина Новикова.

По оценкам специалистов департамента образования, в этом году ожидается более 9 тысяч первоклассников. Согласно закону «Об образовании в Российской Федерации», получение начального общего образования в школах начинается по достижении детьми возраста шести с половиной лет на 1 сентября текущего года.

Для записи ребёнка в 1 класс родителям или законным представителям необходимо обратиться непосредственно в школу. Прием осуществляется по личному заявлению при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность.

Дети распределяются по общеобразовательным организациям по территориальному принципу. До 1 февраля на сайтах школ размещена информация о закреплении территорий за общеобразовательной организацией, о документах, которые необходимо предоставить при записи ребёнка в школу, график записи в 1 класс.

Если родители хотят отдать предпочтение другой школе, они могут подать заявление в выбранную ими организацию с 1 июля по 5 сентября, куда могут быть зачислены при условии наличия свободных мест.

14:42