В Иркутской области по итогам 2018 года сэкономили более 2 млрд рублей за счет госзакупок

Иркутская область, 22.01.19 (ИА «Телеинформ»), – Экономия бюджетных средств при проведении закупок на территории Иркутской области составила 2,3 млрд рублей.

Об этом сообщил глава министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок региона Максим Авдеев, подводя итоги работы министерства за 2018 год, пишет пресс-служба губернатора.

Глава ведомства отметил, что с начала 2018 года для государственных нужд Иркутской области конкурентными способами определения поставщика проведено более 19 тысяч закупок, по результатам которых заключено контрактов на сумму более 33,2 млрд рублей. Около 43% процедур было объявлено для субъектов малого и среднего бизнеса.

– Немаловажным фактом, характеризующим итоги работы контрактной системы в прошедшем году, явилось работа, направленная на повышение профессионализма участников закупок. В связи с масштабными изменениями в 2018-2019 годах законодательства о контрактной системе в сфере закупок, законодательства о закупках отдельных видов юридических лиц, министерством было обеспечено проведение двух межрегиональных конференций. Эти мероприятия получили множество благодарных отзывов и были практически полезны как заказчикам региона, так и поставщикам нашей области, – сказал Максим Авдеев.

Министр отметил, что особое внимание правительством региона в 2018 году уделялось реализации проектов в рамках централизации муниципальных закупок, осуществляемых за счет предоставляемых из областного бюджета межбюджетных трансфертов, а также по координации и централизации закупок хозяйственных обществ и государственных учреждений, находящихся в областной собственности.

Отдельно министерством прорабатывались вопросы обеспечения готовности региона к проведению всех конкурентных процедур для государственных и муниципальных нужд в электронном виде, посредством развития региональной информационной системы Иркутской области в сфере закупок и подготовки нормативной, правовой и методологической базы.

– Мы намерены добиться слаженности и результативности в работе всех элементов сферы закупок и торгов и ее использование в качестве инструмента проведения эффективной социально-экономической политики развития области, – подчеркнул глава ведомства.

ТЕПЕРЬ: иркутские деловые новости в Telegram

17:26
371
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...