Работы по очистке крыш от снега и льда проходят в Иркутске

​​ Специалисты окружных администраций согласно графику следят за качеством уборки кровель. Сегодня на проверку выезжали представители Правобережного округа.

В нашем ведении почти 1700 многоквартирных домов, требующих постоянного внимания к вопросу безопасности. Главная сложность в уборке крыш нашего округа – это нестандартные кровли и большая транспортная загруженность в дневное время в центральной части города. Управляющие организации всегда заранее оповещают собственников о том, что будет проводиться очистка крыши, и огораживают территорию сигнальными лентами. Эти меры позволяют беспрепятственно и оперативно убрать не только снег с крыши, но и вычистить одновременно с этим дворовую территорию, – рассказал заместитель председателя комитета по управлению Правобережным округом Семен Чекашкин.

Ответственность за очистку крыш от снега, наледи и сосулек, в том числе, материальную (за нанесение ущерба из-за схода снега) несут управляющие компании. В ходе мониторинга специалисты округов выявляют нарушения в содержании дворовых территорий, все замечания направляют в адрес УК. Если замечания не устранены, составляется протокол об административном правонарушении. Максимальный штраф для юридических лиц — 50 тысяч рублей.

В случае, если снег и наледь на здании представляет опасность для жизни и здоровья людей, уборку производит округ силами муниципального предприятия, после чего собственники обязаны возместить затраты. Однако, как отметил Семен Чекашкин, прибегать к таким мерам приходится нечасто. На территории Правобережного округа почти 80% зданий находятся в управлении одной УК, у которой есть собственный парк техники.

Напомним, по всем вопросам, касающимся расчистки крыш, а также с жалобами на ненадлежащее содержание придомовой территории можно обращаться в комитеты по управлению округами. В Правобережном округе можно позвонить по телефону 52-03-99; в Октябрьском – 52-03-17, 52-03-18; в Свердловском – 52-03-51; в Ленинском – 52-02-23 и 52-03-45. Также можно оставить заявку по телефону единой диспетчерской службы 520-112.

Работы по очистке крыш от снега и льда проходят в Иркутске
18:26
439
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...