Братчанин Александр Зубков временно перестал исполнять обязанности президента Федерации бобслея и скелетона

Именитый бобслеист, почётный гражданин Братска Александр Зубков временно перестал исполнять обязанности президента Федерации бобслея и скелетона России. До декабря 2020 года спортивной организацией будет руководить исполняющая обязанности президента Елена Аникина. Информация об этом размещена на официальном сайте Федерации бобслея и скелетона России.

В пресс-релизе отмечается, что решение приостановить полномочия Александра Зубкова приняли  на заседании президиума спортивной организации 22 января. За это решение проголосовали 6 членов президиума из 7-ми (сам Зубков не присутствовал).

Причиной проведения заседания президиума послужило заявление Президента Федерации Зубкова А.Ю., в котором он просил временно приостановить его полномочия в качестве Президента Федерации, Председателя и члена президиума Федерации в связи с его дисквалификацией по Решению Антидопинговой комиссии Международной Федерации бобслея и скелетона от 16.01.2019г, — уточняется в пресс-релизе. 

Напомним, 16 января Международная федерация бобслея и скелетона дисквалифицировала Александра Зубкова и ряд других бобслеистов (в их числе ещё один братчанин – Александр Касьянов) на 2 года за нарушение антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи. На Играх – 2014 Александр Зубков завоевал две золотые медали. Решение Международной федерации бобслея не только приостанавливает участие спортсменов в международных соревнованиях, но и предусматривает невозможность вести административную деятельность (как в случае с Александром Зубковым, спортивную карьеру бобслеист уже завершил).

Своё временное отстранение уже прокомментировал сам Александр Зубков. Как сообщает ТАСС, решение снять с себя полномочия президента Федерации, спортсмен принял, чтобы не усугублять ситуацию и не допустить изоляции российских спортсменов на международной арене.

Решение на время оставить пост главы Федерации бобслея было сделано мною обдуманно. Я пошел на этот шаг, чтобы предотвратить дальнейшее возможное давление на нашу федерацию, сохранить статус нашей организации в международной федерации, чтобы сохранить за нашими спортсменами возможность достойно выступать и приносить медали стране, — рассказал Александр Зубков.

Братчанин Александр Зубков временно перестал исполнять обязанности президента Федерации бобслея и скелетона
Источник:
10:26
450
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...