Александр Зубков временно ушел с поста главы Федерации бобслея России


Александр Зубков (на фото), дисквалифицированный Международной федерацией бобслея и скелетона (IBSF) на два года, принял решение временно оставить пост президента Федерации бобслея России.

— Я пошел на этот шаг, чтобы предотвратить дальнейшее возможное давление на нашу федерацию, сохранить статус нашей федерации в международной и чтобы сохранить за нашими спортсменами возможность достойно выступать и приносить медали стране, — цитирует ТАСС слова Зубкова, который также отметил по поводу подачи апелляции в Спортивный арбитражный (CAS) суд на решение о дисквалификации, что ясность по этому вопросу будет к концу этой недели. Срок подачи апелляции на решение IBSF истечет 6 февраля.

Временно исполнять обязанности главы федерации будет Елена Аникина, которая до сегодняшнего дня являлась членом президиума Федерации бобслея России.

Как писал «Альтаир», братчанин Зубков был избран руководителем Федерации бобслея России в июне 2016-го. МОК в ноябре 2017 года лишил его двух золотых медалей зимней Олимпиады 2014 года в Сочи за нарушение антидопинговых правил и пожизненно отстранил его от участия в Олимпийских играх. CAS заменил это отстранение на пропуск Игр 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане, но «золота» не вернул. 21 ноября 2018 года Московский городской суд удовлетворил иск о непризнании решения о лишении наград, и Зубков вновь стал двукратным олимпийским чемпионом на территории России.

В январе 2018-го Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) дисквалифицировала спортсмена до 18 декабря 2020 года за нарушение антидопинговых правил на играх в Сочи. Дисквалификация подразумевает отстранение от спортивной и административной деятельности в национальных федерациях бобслея. Аннулируются и все результаты соревнований, начиная с февраля 2014 года. Вскоре Олимпийский комитет России сообщил, что попросит Федерацию бобслея РФ о досрочном прекращении полномочий Зубкова в качестве ее президента.

Александр Зубков — заслуженный мастер спорта. Чемпион мира и многократный чемпион Европы. Двукратный олимпийский чемпион Сочи (в двойке и четверке).  В октябре 2014 года, в возрасте 40 лет, объявил о завершении спортивной карьеры.

Фото с сайта «Streamforce» 


Александр Зубков временно ушел с поста главы Федерации бобслея России
11:08
414
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...